Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 января 2023 года Группа мошенников пыталась навязать кредиты челнинке

Звонки с неизвестных номеров стали началом многоступенчатой операции по обману горожанки. Мобильный телефон женщины был буквально атакован звонками: звонили якобы работники службы безопасности и кредитного отдела банка.

Верно назвав личные данные и номера банковских карт, мошенники убедили 46-летнюю челнинку в том, что её деньги в опасности. Преступник, представившийся работником банка, утверждал: неизвестные пытаются оформить два кредита посредством упомянутых банковских карт. Далее, в качестве банковского работника к обработке предполагаемой жертвы подключился псевдосотрудник кредитного отдела. Он, в качестве аргумента, выслал два документа, похожих на банковские справки, с указанием личностей, которые якобы пытаются оформить кредиты на челнинку. Собеседник утверждал: для того, чтобы не допустить преступных действий мошенников ему необходимо повторить весь алгоритм их действий.

Проникнувшись ситуацией, женщина начала оформлять кредиты в одном из банковских приложений, однако поначалу в выдаче займа ей отказали. Консультант финансового учреждения объяснила, что участились случаи мошенничества и необходимо уточнить цель, на которую будут использованы средства. Однако челнинка не прислушалась к разумному совету и добилась своего обманом: объяснила необходимостью проведения ремонта в квартире.

Получив кредитные деньги на руки, оставалось только зачислить их на «резервный», а вернее на банковский счёт похитителей. По утверждению злоумышленника на другом конце провода – это единственный способ обезопасить деньги и отменить незапланированные заявки на заём. Вот теперь женщина спохватилась и отказала мошеннику: насторожил тот факт, что её принуждают перечислить деньги на неизвестную ей карту.

Далее, заявительнице позвонил третий участник преступной схемы, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он настойчиво пытался убедить челнинку в правдивости своей персоны и правомерности своих действий. Однако и здесь женщину посетили подозрения.

Приостановив все свои финансовые операции, женщина обратилась за помощью в полицию, где было установлено: абонентские номера злоумышленников зарегистрированы в Свердловской области и в Санкт-Петербурге.

По факту мошеннических действий и покушения на преступление возбуждено уголовное дело. Согласно неутешительной статистике, это один из тех немногих случаев, когда преступление не было доведено до конца, и потерпевшей удалось сохранить свои деньги.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости