Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 января 2023 года Нижегородскими оперативниками задержан 20-летний местный житель по подозрению в угоне автомобиля

С письменным заявлением в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 19-летний житель областного центра. Молодой человек рассказал, что вечером припарковал свой отечественный автомобиль неподалеку от места проживания – возле одного из домов в Автозаводском районе, а утром его уже не обнаружил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими по подозрению в совершении противоправного деяния был задержан ранее судимый за преступления против собственности 20-летний нижегородец. Угнанный автомобиль полицейские обнаружили брошенным на улице Переходникова областного центра.

Результатом последующих следственных действий стало признание задержанного. Как выяснилось, ночью, увидев припаркованный автомобиль, молодой человек решил на нем прокатиться. Вскрыв личинку замка водительской двери, он сел в салон, выдернул провода замка зажигания и завел двигатель.

Согласно российскому законодательству, нижегородец, неправомерно завладевший чужим транспортным средством, может быть приговорен судом к наказанию вплоть до пяти лет лишения свободы. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия.

Уважаемые нижегородцы, гости и жители региона, просим вас соблюдать ряд простых, но действенных правил по защите своего автомобиля от угона:

1. Никогда не оставляйте машину с открытыми дверьми и окнами, а также ключом в замке зажигания.

2. Избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

3. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой.

4. Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину: оборудуйте ее не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством - системами блокировки руля, педалей и т.д.

5. Не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля.

Если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по номеру 02 или 102 в ближайший отдел полиции, укажите данные техпаспорта. Чем скорее вы заявите о совершённом преступлении, тем больше вероятность, что оно будет раскрыто по горячим следам.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 10:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости