Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 января 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что выезд на полосу встречного движения является одной из причин тяжких дорожно-транспортных происшествий (видео)

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.

За выезд на встречную полосу в соответствии с санкцией ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае повторного нарушения - лишение права на управление транспортными средствами на 1 год.

За повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенному права управления, законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.2 УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Так в январе текущего года в ходе несения службы инспектор ДПС в городе Мурманске пресек нарушение, совершенное водителем автомобиля «Форд». На улице Баумана он выехал на встречную полосу движения.

В отношении автолюбителя 1981 года рождения составлен административный материал по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного направления).

Госавтоинспекция Мурманской области призывает водителей не совершать опасные маневры, соблюдать ПДД, следить за знаками и разметкой. Помните, что необдуманные действия могут подвергать опасности, как вашу жизнь, так и жизни других участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 12:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости