Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2023 года Жительницу Кемерова не убедило красноречие мошенника, и она не позволила себя обмануть

Кузбассовцы присоединяются к акции «Отбой мошенникам!», которую объявили сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области. Жители региона записывают свои телефонные разговоры с аферистами и присылают записи в личные сообщения в группах «Полиция Кузбасса» в соцсетях.

Накануне записью диалога поделилась 42-летняя кемеровчанка. Мошенник представился ей сотрудником банка и сообщил, будто от ее имени подана заявка на оформление кредита. Когда та рассказала, что не планировала брать заем, он попытался убедить ее в том, что кредитные денежные средства получат мошенники, поэтому необходимо срочно выполнить ряд операций по предотвращению хищения.

Кемеровчанка не поверила в сказанное и отказалась называть данные, запрашиваемые аферистом. Тогда он пустил в ход все свое красноречие. Злоумышленник утверждал, что она уже шестой за неделю человек, который попадается мошенникам; пугал, что в случае невыполнения некого «регламента по составлению страховой заявки» все средства на ее счетах будут арестованы; обещал, что собеседница встретится с ним в суде, куда непременно вскоре обратится за помощью в возврате похищенных средств, и особенно возмущался, когда та заявила, что в самое ближайшее время лично посетит отделение банка и во всем разберется. Жительница областного центра поблагодарила его за интересную легенду и нажала кнопку «отбой» на телефоне, поскольку знала, что подобные доводы используют мошенники, чтобы убедить своих потенциальных жертв.

Полиция Кузбасса предлагает послушать этот диалог. Если вам позвонят и скажут что-то подобное, сразу же прекратите разговор, ведь самый эффективный способ борьбы с телефонными аферистами – не общаться с ними.

Если вы разоблачили афериста с первых слов и вам удалось записать общение с ним, присылайте файл в группу «Полиция Кузбасса». Сотрудники пресс-службы подготовят на основе вашего контента профилактические ролики «Отбой мошенникам!», чтобы и другие знали, как аферисты пытаются обманывать людей. Готовые материалы будут публиковаться на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!», в аккаунтах «Полиция Кузбасса» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в ленте каналов «Опер-ТВ» видеохостингов «Ютюб» и «Рутюб».

Автор лучшего контента получит специальный приз от Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости