Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 января 2023 года Пенсионерки из Железногорска отдали мошенникам сбережения, поверив, что спасают дочерей от последствий ДТП

Пенсионерам из Железногорска и Курска массово звонят мошенники, сообщая, что их дети, внуки стали виновниками аварий. В результате пострадали сами и покалечили других участников ДТП.

Разговор всегда начинается с человека, представляющегося сотрудником полиции или адвокатом. После к беседе тихим отдаленным голосом подключается, якобы тот самый родственник, и просит пенсионеров срочно найти деньги, чтобы оплатить его лечение и компенсировать затраты других пострадавших.

Избежать таких преступлений можно, совершив один звонок своим родственникам, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке.

Проигнорировав простое правило, две женщины из Железногорска в один день отдали преступникам свои сбережения, поверив, что спасают своих дочерей, получивших травмы в авариях.

70-летней пенсионерке по телефону сначала неизвестный мужчина, а после, якобы сама дочка, рассказала, что спровоцировала страшное ДТП и теперь нуждается в срочной операции.

Другой 77-летней потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился адвокатом ее дочери и рассказал идентичную историю. После чего передал трубку самой виновнице.

В обоих случаях, якобы пострадавшие дочери сообщали, что их сбила машина и виноваты в этом они, из-за чего беременная девушка – водитель сильно пострадала и находится в реанимации. Родственницы, несмотря на свои многочисленные травмы, уверяли, что могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Для решения проблем неизвестные требовали оплату морального ущерба. Испуганные женщины, не связываясь с родственниками и настоящими полицейскими, отдавали все свои сбережения курьерам, которые вскоре приходили по их адресам.

У первой заявительницы мошенники забрали 300 тысяч рублей.

Вторая же рассказала, что дома хранит половину. Сначала она передала курьеру 400 тысяч рублей. За оставшейся суммой звонившие направили женщину в банк, заранее продиктовав счет, на который необходимо перевести остаток.

Банковские сотрудники заподозрили обман и смогли убедить пенсионерку позвонить своей дочери и убедиться, что с ней все порядке. Так и оказалось. Незамедлительно прибывшие сотрудники полиции подтвердили, что ранее женщина общалась с мошенниками, которым отдала свои себережния.

В настоящее время по факту мошенничества проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению.

Полиция обращается к гражданам

и просит срочно довести информацию до своих пожилых родственников о том, что ни в коем случае нельзя передавать денежные средства незнакомым людям. Попросите родственников в любой сомнительной ситуации связываться с Вами, либо уточнять информацию в Дежурной части полиции по телефону.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 12:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости