Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 января 2023 года Воспитанники кадетской школы с. Бабугент Черекского района стали участниками Всероссийской акции «Студенческий десант»

Учащиеся общеобразовательного учреждения «Кадетская школа-интернат №2 им. Х.С. Деппуева» в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» по приглашению сотрудников полиции посетили отдел МВД России по Черекскому району с ознакомительной экскурсией.

К проведению мероприятия присоединились представитель Общественного совета при отделе Феликс Жилоков, председатель Совета ветеранов подполковник в отставке Жабраил Жабоев и волонтер Зухра Гериева.

Во время экскурсии полицейские познакомили кадетов со своей работой.

Об основных направлениях своей деятельности проинформировали подростков сотрудники Госавтоинспекции отдела. Учащимся удалось пообщаться с автоинспекторами и задать интересующие вопросы. Инспектор ДПС Заур Дохов показал и рассказал как оборудован патрульный автомобиль. Ребята смогли представить себя в роли водителя патрульного автомобиля, использовать специальное громкоговорящее устройство и самостоятельно включить проблесковые маячки. Еще одним обязательным предметом, вызвавшим большой интерес у школьников стала медицинская укладка для оказания первой помощи пострадавшим при ДТП. Инспекторы разъяснили, что ее отличие от стандартной аптечки в том, что в составе имеются средства первой помощи, которые могут спасти жизнь пострадавшему в ДТП, поскольку позволяют поддерживать жизнедеятельность до приезда скорой помощи.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Танзиля Бозиева рассказала кадетам о пользе световозвращателей, напомнила, как правильно их необходимо прикреплять, чтобы быть максимально заметным в условиях недостаточной видимости для водителей и помогла ребятам оснастить верхнюю одежду световозвращающими стикерами.

Мероприятие продолжил начальник Госавтоинспекции Азрет Бербеков. Он продемонстрировал юным гостям автомобили с разными степенями повреждения, напомнил учащимся о безопасном поведении на дороге, а также разъяснил административную и уголовную ответственность, предусмотренную за нарушение ПДД.

Повышенный интерес у ребят вызвала деятельность кинологов. Специалисты рассказали учащимся о своей повседневной работе, об уходе за четвероногими питомцами, о том, как с помощью служебных собак раскрываются преступления по горячим следам.

Продолжилась встреча знакомством подростков с работой экспертно-криминалистической службы. Сотрудники этого подразделения продемонстрировали ребятам специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на месте происшествия.

Председатель Совета ветеранов Жабраил Жабоев рассказал кадетам о специфике работы дежурной части и других оперативных служб.

Об условиях, порядке и требованиях, предъявляемых к кандидатам поступления в вузы МВД России, рассказал специалист отделения по работе с личным составом Артур Ногеров.

В завершение мероприятия юным гостям вручили сладкие подарки, пожелали стать достойными гражданами своего Отечества, профессионалами своего дела и идти достойно по выбранному пути.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 17:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости