Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 января 2023 года В Тандинском районе сотрудниками полиции на чабанских стоянках проведена работа по обеспечению видимости сельскохозяйственных животных на дорогах

На территории Тандинского района в 2022 году совершено 93 дорожно-транспортных происшествия, из которых 11 - наезд на животное. Данный вид ДТП приводит к потере голов мелкого и крупного скота собственников сельскохозяйственных животных, повреждению транспорта, а также к гибели людей и их травмированию.

Причинами и факторами, способствующими данному виду ДТП, являются:

свободный выпас животных, когда скот пасется без пастуха, в результате чего животные выходят на дорогу, либо пасутся возле дороги;

необеспеченность животных световозвращающими элементами для их видимости на дорогах в темное время суток. Световозвращаюшими элементами для животных могут служить ленты и спреи, которые отражают свет от фар транспортных средств;

неосвещенность дорог;

отсутствие дорожных знаков, таких как «Дикие животные» - 1.27 ПДД РФ, «Перегон скота»- 1.26 ПДД РФ;

невнимательность водителя;

превышение установленного скоростного режима.

Вероятность наезда на животных увеличивается в ночное время, рано утром, а также при неблагоприятных погодных условиях или в условиях недостаточной видимости – при снегопаде или тумане. Для снижения риска таких ДТП необходимо обращать внимание на знаки 1.26. «Перегон скота» и 1.27 «Дикие животные», предупреждающие о возможном появлении на дороге животных, соблюдать безопасную скорость движения, при появлении в зоне видимости животных - максимально снизить скорость или остановить транспортное средство.

В отношении недобросовестных владельцев животных согласно ч. 1 ст. 11.21 КоАП РФ может быть составлен административный протокол за выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест. Также в соответствии со ст. 5.3 КоАП Республики Тыва административную ответственность влечет выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом.

Кроме того, в случаях, когда в результате ДТП причинен материальный ущерб либо пострадали люди, ответственность несут также владельцы животных.

С целью профилактики ДТП с участием животных сотрудники полиции организовывают выезды и рейды на чабанские стоянки, проводят разъяснительную беседу с чабанами, обеспечивают собственников животных световозвращающими лентами для животных, а также выдают световозвращающие жилеты пастухам.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Тандинский»

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости