Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 января 2023 года Начальник Госавтоинспекции Алексей Торгачев рассказал об итогах деятельности по обеспечению безопасности на дорогах региона

В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция начальника регионального Управления Госавтоинспекции полковника полиции Алексея Торгачева, посвященная итогам оперативно-служебной деятельности за 2022 год и мерам по ее совершенствованию.

Встреча с журналистами началась с награждения представителей СМИ за активное сотрудничество и профессиональную помощь в организации информационного сопровождения деятельности Госавтоинспекции. Алексей Торгачев вручил благодарственные письма программному директору радиохолдинга Медиа ФМ Инне Харитоновой, начальнику информационной службы радиостанции «Дорожное радио Смоленск» Альберту Курову, корреспонденту телеканала «Регион 67» Андрею Привалову и директору студии подкастов Артему Дмитриеву.

Переходя непосредственно к теме пресс-конференции, Алексей Торгачев отметил, что благодаря принимаемым мерам, в 2022 году удалось добиться снижения трех основных показателей аварийности. Всего на территории региона зарегистрировано 832 дорожно-транспортных происшествия, в которых 90 человек погибли и 1019 получили ранения. Тяжесть последствий осталась на уровне 2021 года и составила 8,1.

«Отмечается рост количества ДТП по вине пешеходов, - сообщил начальник Госавтоинспекции, - таковых совершено 76, погибло 21 человек и ранено 57, тяжесть последствий составила 26,9. Почти в 40% от общего количества наездов на пешеходов отмечено отсутствие у пострадавших световозвращающих элементов. Зарегистрировано 75 таких ДТП, в которых 18 человек погибли и 60 получили ранения».

Актуальным вопросом остается профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В прошлом году отмечено снижение количества ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. Для проведения просветительских уроков по Правилам дорожного движения в детских учреждениям сотрудники подразделений пропаганды БДД используют различные методы и формы. Так, в преддверии Дня знаний в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» оборудован агитационный автобус по безопасности дорожного движения для воспитанников и учащихся образовательных учреждений Смоленска и области. На территории региона функционируют 6 автогородков по безопасности дорожного движения и 1 передвижной пункт «Лаборатория безопасности», который в прошедшем году осуществил 35 выездов для проведения с детьми занятий по безопасности дорожного движения.

По итогам 2022 года на территории Смоленской области было зарегистрировано 239 собственников транспортных средств, имеющих 50 и более неоплаченных штрафов. В ходе проведения комплекса мероприятий в отношении указанных лиц выявлено 77 человек, в отношении которых составлено 898 административных протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Наложено 12 арестов на транспортные средства, в отношении одного человека установлен запрет на выезд из РФ, в отношении 2 – временное ограничение на выезд из РФ, установлен запрет на регистрационные действия в отношении 35 транспортных средств.

Затронул Алексей Торгачев и грядущие изменения в законодательстве. С 1 марта вступят в законную силу нововведения, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности. Электросамовары, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/час. Нарушения ПДД лицом, использующими СИМ, будут квалифицироваться по части 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Разрешение, ограничение или запрет перемещения на СИМ будут регулироваться специальными дорожными знаками.

Кроме того, утверждены два новых дорожных знака: один обозначает зарядку для электромобилей, второй информирует о запрете движения автобусов (кроме маршрутов общественного транспорта и школьных автобусов).

Еще из новшеств – появится новый облик у знаков платной парковки и парковки для инвалидов. Кроме того, зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми.

Также Алексей Торгачев сообщил, что с 1 января вступил в силу федеральный закон, устанавливающий размеры государственных пошлин за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, за продление срока действия такого свидетельства.

В завершение встречи начальник Госавтоинспекции ответил на вопросы журналистов.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости