Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 января 2023 года В Приангарье студенты окунулись в мир экспертиз и исследований

Накануне в рамках акции «Студенческий десант» полицейские провели экскурсию для студентов высших и средних учебных заведений Иркутска в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Иркутской области.

Участники акции пытались разобраться в особенностях и разновидностях экспертиз, которые проводят эксперты-криминалисты. Студенты узнали, для раскрытия каких преступлений проводится лингвистическая и трасологическая экспертизы, в каких случаях необходимо исследование документов или почерка человека.

Встреча экспертов с учащимися иркутских ВУЗов и техникумов началась с обзорной беседы, которую провела начальник организационно-методического отдела ЭКЦ подполковник полиции Прудникова Антонина. Она рассказала молодым людям, о том, какие именно виды экспертиз проводятся сотрудниками подразделения и в чём состоят особенности этих исследований.

Студенты узнали, какая аппаратура позволяет по человеческому черепу восстановить портрет человека.

Сотрудники продемонстрировали студентам чемодан эксперта-криминалиста, подробно рассказав о том, что в него входит и для чего используются те или иные инструменты.

Специалисты криминалистического центра продемонстрировали собравшимся несколько способов, с помощью которых они определяют качество изъятой алкогольной продукции, ознакомили с методикой некоторых медицинских и химико-биологических исследований, рассказали о том, как осуществляется автотехническая и компьютерная экспертиза.

Общаясь с участниками акции, эксперты центра рассказали, что зачастую результат работы криминалиста – это основная доказательная база причастности или непричастности подозреваемого к преступлению.

«Десантники» поблагодарили полицейских за насыщенную и познавательную экскурсию и отметили, что подобные акции популяризируют полицейские профессии и мотивируют их к новым знаниям.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости