Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2023 года Следователем возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с автомобильными номерами

В отдел полиции № 7 УМВД России по городу Омску обратился 35-летний житель Советского округа с заявлением о мошеннических действиях. Мужчина рассказал полицейским, что в социальной сети нашел объявление о продаже государственного номера на автомобиль с цифрами «666» за 85 000 рублей. Омич написал продавцу, тот сообщил: машина с желаемым номером находится в собственности брата, который согласен на сделку купли-продажи автомобиля, и даже предложил скидку в 15 000 рублей.

Сославшись на высокий спрос, владелец запросил предоплату в 10 000 рублей. После чего, в течение месяца под различными надуманными предлогами (займы, покупка продуктов, помощь в приобретении телефона, оплата различных госпошлин, техосмотра) в счет оплаты за номер взял у потерпевшего в общей сумме 43 500 рублей. Некоторое время спустя продавец сообщил, что брат отказался продавать номер, после заблокировал переписку и перестал выходить на связь. Спустя некоторое время омич снова увидел такое же объявление, но уже от пользователя с другим именем. Лишь тогда житель Советского округа заподозрил обман и обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого – это 37-летний житель Горьковского района. Мужчина задержан по месту проживания.

В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости