Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 января 2023 года В Калуге местная жительница, продавая дом, стала жертвой мошенников

Следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам дела, калужанка, желая продать дом с участком, разместила соответствующее объявление на сайте в сети Интернет. Спустя некоторое время на предложение откликнулась незнакомка, выразившая желание приобрести данный объект. Собеседница пояснила, что готова к сделке и для подтверждения серьезности своих намерений внесет задаток в счет будущей покупки. При этом потенциальная покупательница попросила удалить размещенную публикацию, а также прислать копию чека о зачислении денежных средств.

Поверив, калужанка направилась к банкомату для выполнения просьбы, однако в этот момент ей поступил другой звонок от незнакомца, представившегося родственником покупательницы. Звонивший пояснил, что сделка расторгается и попросил вернуть задаток.

Не проверив баланс своего счета, будучи уверенной, что возвращает задаток, потерпевшая осуществила несколько денежных переводов в общей сумме 40 тысяч рублей на озвученные ей номера. Завершив разговор, калужанка решила проверить свой личный кабинет и увидела списание своих сбережений.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при осуществлении сделок купли-продажи посредством сети Интернет. Если незнакомые лица просят озвучить персональные данные и реквизиты банковских карт (срок действия, защитный код, указанный на обороте карты, одноразовые пароли, поступающие в смс-сообщениях), рекомендуется прервать подобный разговор. Для перевода денежных средств достаточно указать только номер банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 07:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости