Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 января 2023 года В Новосибирске сотрудники полиции раскрыли серию краж аккумуляторов из автомобилей

В январе текущего года сотрудники Отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по городу Новосибирску неоднократно получали заявления от местных жителей о совершенных кражах аккумуляторных батарей из их автомобилей, припаркованных во дворах жилых домов. Все хищения были совершены из транспортных средств отечественного производства, не оборудованных устройствами сигнализации.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Новосибирску установили и задержали подозреваемых. Ими оказались жители Искитимского и Заельцовского районов в возрасте 19 и 24 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.

В настоящее время установлена причастность задержанных к 7 эпизодам краж аккумуляторных батарей из автомобилей, припаркованных у домов по улицам Галущака, Кропоткина, Красный проспект и Линейной. Похищенные устройства подозреваемые сбывали, а вырученные деньги тратили на личные нужды.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Полиция напоминает, что соблюдение ряда простых правил помогут вам обезопасить свой транспорт.

1. Установите в автомобиле противоугонное устройство (и никогда не забывайте включать его), либо блокирующее приспособление для рулевой колонки или рычага переключения скорости, звуковую сигнализацию или устройство, которое прерывает подачу топлива и тока. Часто злоумышленники охотятся за машинами определенного типа (грузовик с фургоном, престижные автомобили и т.д.). Но нередко выбор может упасть на машину, которая просто не оборудована системой защиты и легко открывается.

2. Не оставляйте машину во дворе на ночь. Даже если автомобиль оборудован сигнализацией, но оставлен во дворе дома, в ночное время преступники могут создать ситуацию, чтобы сигнализация неоднократно срабатывала и в то время, как владелец отключает режим «паники», сигнализации сканируют сигнал брелока, после чего автомашина похищается. Если у вас возникла такая ситуация перегоните автомобиль на ближайшую стоянку, замкните руль, закройте автомобиль ключом и предупредите сторожа, что вашу машину пытались похитить, и чтобы он пристальнее наблюдал за ней.

3. Убирайте из салона все предметы, которые могут привлечь внимание (телефон, чемоданы, сумки, фотоаппарат и т.д.) и стать причиной взлома. Никогда не оставляйте документы на автомобиль внутри.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости