Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2023 года Следователем завершено расследование уголовных дел за незаконный оборот оружия в отношении троих омичей

Следователем отдела полиции № 5 УМВД России по городу Омску завершено расследование трех уголовных дел: за незаконное изготовление оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ), незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (ч. 7 ст. 222 УК РФ) и незаконное хранение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В полицию от граждан поступила информация, что 38-летний мужчина в своей квартире на улице Харьковской незаконно хранит оружие. Сотрудники уголовного розыска проверили данные сведения. В платяном шкафу в квартире омича они обнаружили обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5», как установлено экспертом, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада. Оружие оказалось пригодным для производства выстрелов.

Полицейские задержали жителя Октябрьского округа и установили, что охотничье ружье он приобрел за 5 000 рублей у 38-летнего знакомого. Тот нашел его при сборе металлолома в садоводческом товариществе. А обрезом оружия занимался уже третий мужчина – 53-летний омич.

Следователь во время осмотра жилища 53-летнего гражданина изъял предметы, использовавшиеся для изготовления обреза. Они приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за совершение данных преступлений, – 6 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости