Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 января 2023 года 24 января 2023 года жертвами дистанционных и общеуголовных мошенничеств и дистанционных краж стали 8 астраханцев, по подозрению в совершении в таких преступлениях задержаны 4 подозреваемых

Советский район

Оперативниками уголовного розыска установлен и задержан астраханец 1989 г.р., подозреваемый в хищении 96 000 рублей у пенсионера 1959 г.р. под предлогом оформления кредита.Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Водитель транспортной компании 1963 г.р., под предлогом отмены несанкционированного оформления кредита на свое имя, оформил реальный кредит в банке на сумму 2 211 230 рублей и перевел 989 000 рублей на счет якобы сотрудника банка. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявитель при опросе сообщил полицейским, что о возможности подобных противоправных действий и способах противодействия им знал от сотрудников полиции при проведении профилактических бесед и по месту работы

В полицию обратилась пенсионерка 1949 г.р. и сообщила, что в июле прошлого года ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником Центробанка. Потерпевшая, под предлогом замены ранее приобретенных некачественных лекарственных средств, перевела 12 000 рублей на счет указанным неизвестным. Денежные средства по настоящее время не получила, связь со звонившим прервалась.

В ноябре женщина, под предлогом инвестирования на сайте-двойнике газодобывающей компании, перевела 150 000 рублей на счет злоумышленников. После чего связь с ними прервалась.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о возможности подобных противоправных действий и способах противодействия им знала от сотрудников полиции при проведении профилактических бесед и из СМИ.

Кировский район

Студент 4 курса, под предлогом продажи автомобиля в социальной сети «Вконтакте», перевел 85 000 рублей на счет якобы продавца. Товар не получил. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявитель при опросе сообщил полицейским, что о возможности подобных противоправных действий и способах противодействия им знал от сотрудников полиции при проведении профилактических бесед.

Астраханка 2000 г.р., под предлогом приобретения мобильного телефона на сайте бесплатных объявлений, перевела 80 000 рублей в счет оплаты заказа. Товар не получила. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о возможности подобных противоправных действий и способах противодействия им знала от сотрудников полиции при проведении профилактических бесед и из СМИ.

Сотрудниками уголовного розыска установлена и задержана сотрудница салона сотовой связи 1998 г.р. в Володарском районе, подозреваемая в оформлении кредита на имя жительницы Приволжского района. После оформления кредита женщина обналичила 20 000 рублей. Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Оперативниками уголовного розыска установлен и задержан местный житель 1985 г.р., подозреваемый в хищении мобильного телефона астраханца под предлогом осуществления звонка. Ущерб составил 2985 г.р. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ахтубинский район

В полицию обратилась индивидуальный предприниматель из Челябинской области, которая сообщила, что с ней на сайте бесплатных объявлений связался предприниматель из Ахтубинского района под предлогом обеспечения поставки овощной продукции из Ахтубинского района. После чего потерпевшая перевела 560 000 рублей на счет мошенников. Товар не получила. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Красноярский район

Сотрудниками уголовного розыска задержан ранее неоднократно судимый местный житель 1988 г.р., подозреваемый в хищении 25000 рублей у пенсионерки 1955 г.р. под предлогом ремонта ванной комнаты. Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости