Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 января 2023 года МВД по Республике Ингушетия предупреждает граждан об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений

Леса – богатство человечества, лёгкие планеты, источник строительных материалов, дом для зверей и птиц. Охрана и защита леса – долг каждого гражданина. Лес – это очень сложная многоуровневая и многокомпонентная, находящаяся в динамическом равновесии живая система, поддерживающая благоприятные условия жизни людей и помогающая природе нейтрализовать негативные последствия антропогенной деятельности.

Полиция Ингушетии на постоянной основе проводит комплекс мероприятий, направленных на пресечение преступлений в лесной отрасли.

Сотрудники полиции совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия осуществляют рейды на территории республики.

МВД по Республике Ингушетия призывает жителей и гостей республики проявлять гражданскую сознательность в сбережении лесного фонда и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» (далее – Постановление № 1730), размер вреда от незаконной рубки лесных насаждений составляет до 50-кратной стоимости древесины.

Согласно Таксам для исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям, заготовка древесины которых не допускается, являющимся приложением к Постановлению № 1730:

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. руб., что регламентировано ст. 8.28 КоАП РФ, а в случае превышения ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 УК РФ.

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, а то же деяние, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, увеличивает штраф до трех миллионов рублей.

[1]

Деревья, поврежденные до степени прекращения роста, - деревья с обломом вершины, сломом ствола, наклоном на 10 градусов и более, повреждением кроны на одну треть ее поверхности и более, обдиром коры на стволе, составляющим 10 и более процентов окружности ствола, а также с обдиром и обрывом скелета корней.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости