Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 января 2023 года В Адыгее полицией за прошлую неделю зарегистрировано 8 новых фактов дистанционного мошенничества

В органы внутренних дел города Майкопа обратилась 43-летняя жительница Майкопского района. Она сообщила, что в сети Интернет в одном из онлайн-магазинов она собиралась купить детскую ванну для купания ребенка и подобрала на сайте подходящий для себя вариант.

В ходе диалога с продавцом посредством мобильной связи и с помощью мессенджера, женщина согласилась совершить оплату, сумма которой составила около 6 тысяч рублей. Таким и стал размер ее ущерба, поскольку желаемый товар потерпевшей так и не был отправлен.

Другой случай произошел с 22-летней жительницей того же района. Девушка рассчитывала приобрести в режиме онлайн платье. Выбрав подходящее для себя предложение, она безвозвратно перевела незнакомцам 35 тысяч рублей.

Аналогичный факт также произошел в Майкопском районе. Там, 56-летняя местная жительница сообщила сотрудникам полиции, что получила обратную связь от потенциальных покупателей на торговой онлайн-платформе. Ранее женщина опубликовала там объявление о продаже квартиры.

Незнакомцы, в свою очередь, дали согласие на приобретение жилплощади и попросили сообщить номер счета, якобы, для перечисления задатка. На самой карте, реквизиты которой сообщила женщина, денежных средств не хранилось, однако, получив удаленный доступ, мошенники также получили сведения по двум другим кредитным картам потерпевшей. Оттуда они и похитили, в общей сложности, 19 тысяч рублей.

Что касается статистики, то в течение прошедшей недели в сводках МВД зарегистрированы 8 фактов дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила около 400 тысяч рублей.

МВД по Республике Адыгея напоминает гражданам о том, что для того, чтобы обезопасить себя, нельзя сообщать чужим реквизиты банковской карты, ПИН-код и пароли доступа из СМС-сообщений.

Также необходимо стараться оплачивать товар только после получения на почте или через курьерскую службу. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 09:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости