Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 января 2023 года Министр внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев встретился с представителями армянского национально-культурного общества «Эребуни»

Главной темой стало обсуждение вопроса сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Армянская школа», где вот уже более 30 лет находятся ведомственные склады.

В МВД Северной Осетии состоялась встреча Министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева с председателем Армянского национально-культурного общества «Эребуни» Петром Акоповым и его заместителем Аракси Сафрониди. Главной темой стало обсуждение вопроса сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Армянская школа», где вот уже более 30 лет находятся ведомственные склады.

Представители общества от имени многотысячной диаспоры армян Северной Осетии обратились к министру с просьбой, которая волнует их сердца на протяжении долгих лет – вернуть в республиканскую собственность исторически значимое для нации сооружение, построенное еще в начале 20 века, являющееся памятником эпохи формирования владикавказской армянской общины, национального образования. Здание нефункционирующей школы было передано в распоряжение Министерства внутренних дел по РСО-Алания в 1992 году. В то время было принято решение разместить на территории объекта специальные подразделения, а также организовать в нём склады для хранения имущества с длительными сроками.

По словам генерала Сергеева, руководством Министерства внутренних дел России утвержден план финансирования на ближайшие три года, определены сроки и дано разрешение на строительство к концу 2025 года комплекса ведомственных складов вещевого имущества, отвечающих современным требованиям. Это позволит североосетинскому полицейскому ведомству в дальнейшем официально передать в Росимущество объект культурного наследия регионального значения «Армянская школа».

До решения вопроса, который находится на особом контроле у министра, и будет решен в установленные сроки, сотрудниками МВД будут приняты необходимые меры к проведению в помещении текущего ремонта, с целью его сохранности. У представителей общества «Эребуни» будет возможность посетить школу и удостовериться в порядке проведения работ. Нет сомнения, что здание с богатым наследием вскоре возродится, а нынешняя молодежь приложит все усилия, чтобы сберечь его для будущих поколений.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости