Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 января 2023 года Сотрудники дорожной полиции провели в областном центре профилактическую операцию «Пешеход, на переход»

На дорогах Нижнего Новгорода сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую операцию «Пешеход, на переход!», направленную на повышение культуры пользования пешеходными переходами, как со стороны пеших участников дорожного движения, так и со стороны водителей. Первых призывали переходить дорогу только по пешеходным переходам для пересечения проезжей части, а водителей – соблюдать скоростной режим при движении по дорогам.

Для повышения безопасности дорожные полицейские рекомендовали пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде, особенно в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости при тумане или снегопаде.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время госавтоинспекторы обращают внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил – не выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

С начала 2023 года сотрудниками ГИБДД в Нижнем Новгороде зарегистрировано 20 наездов на пешеходов, в результате которых 20 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. 13 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей транспортных средств, в 7 дорожно-транспортных происшествиях усматривается вина пешеходов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации: Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду

ОП БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 279-79-92

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости