Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 января 2023 года В Чаплыгинском районе раскрыт угон автомобиля

Сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 9 преступлений против собственности граждан, 4 – против жизни и здоровья граждан, 3 – протии общественной безопасности, 2 – в сфере экономической деятельности.

В с.Сырское 26 декабря 2022 года на улице 56-летний гражданин при падении утерял сотовый телефон. Ущерб, потерпевший оценил в 20 000 рублей. В этот же день с телефона путем отправки смс-сообщения совершили кражу денежных средств в сумме 5900 рублей. Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Липецкому району в ходе проведенных мероприятий установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий ранее судимый за кражу 33-летний местный житель. Подозреваемый пояснил, что, проходя по улице в с.Сырское, нашел сотовый телефон. Придя домой хотел найти контакты, чтобы вернуть телефон владельцу. Для этого он вытащил сим-карту из найденного телефона, вставил в свой телефон, но созвониться с хозяином не смог. В это время на телефон пришло сообщение из банка о поступлении денежных средств. Имя умысел на хищение чужых денег, он путем смс-информирования оплатил мужскую туалетную воду на сумму 5900 рублей в интернет-магазине. А чужой телефон продал неизвестному гражданину за 11 000 рублей. Возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В МО МВД России «Чаплыгинский» 14 января обратился 43-летний гражданин с заявлением об угоне автомобиля. Потерпевший сообщил том, что, 14 января в д.Ржевка от дома был совершён угон автомобиля «ВАЗ 21060». Сотрудниками патрульно-постовой службы по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в отдел полиции неработающий 40-летний житель г.Чаплыгина. А автомобиль был обнаружен около дома подозреваемого в исправном состоянии. Как стало известно дознавателю, подозреваемый и потерпевший знакомы, в тот день на машине заявителя поехали в д.Ржевка в гости к своему другу. В гостях распивали спиртные напитки, после чего, подозреваемый засобирался домой и попросил потерпевшего отвезти его, но тот отказался ехать в связи с тем, что был в состоянии опьянения. Тогда подозреваемый вышел на улицу, сел в машину и, увидев, что ключи зажигания находятся в машине, завел ее и поехал в Чаплыгин домой. Подозреваемый в содеянном раскаялся. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации МО МВД России «Чаплыгинский», ОМВД России по Липецкому району

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости