Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2023 года Очередной факт дистанционного мошенничества зарегистрирован в Прионежском районе

В ОМВД России по Прионежскому району с заявлением о преступлении обратилась местная жительница. Она сообщила, что её 92-летнюю бабушку обманули по телефону, в результате она передала неизвестному 650 000 рублей.

Как выяснилось, пожилая женщина живет одна. В дневное время она ответила на телефонный звонок и услышала на другом конце провода женский голос. Звонила якобы внучка, которая сообщила, что стала виновницей ДТП. Она рассказала, что по её вине пострадал человек, который теперь находится в реанимации. Далее к разговору подключился «следователь» и сообщил, что девушке грозит уголовная ответственность. Наказания можно избежать, если оплатить лечение пострадавшему. Для этого требовалось 1 500 000 рублей.

Пенсионерка призналась, что такой суммой не располагает. За «спасение» родственницы она могла отдать только 650 000 рублей, которые давно откладывала. Собеседника это устроило, он сказал, что за деньгами приедет курьер. Купюры требовалось завернуть в простынь и завязать её узлом. Жительница Прионежья выполнила все, о чем её просили. Ближе к вечеру внучка пришла её навестить: оказалось, что ни в какую аварию она не попадала.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Полиция Карелии настоятельно рекомендует гражданам провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать о распространенных схемах обмана, чтобы защитить их от возможных преступных посягательств.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости