Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 января 2023 года В МВД по Республике Алтай подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год

В актовом зале Управления по вопросам миграции состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы Министерства внутренних дел по Республике Алтай в 2022 году.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел по Республике Алтай полковник полиции Дмитрий Трощилов, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев, заместитель председателя Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, руководители правоохранительных ведомств, начальники подразделений и территориальных органов внутренних дел.

В ходе своего доклада Дмитрий Трощилов отметил, что в прошедшем году сотрудниками ведомства планомерно и результативно решались задачи, поставленные Президентом РФ и руководством МВД России, что позволило повысить защищенность граждан и общества от преступных и иных противоправных посягательств.

Принимались меры для защиты безопасности граждан и охраны общественного порядка, профилактики преступлений и иных правонарушений.

Сотрудники полиции обеспечили безопасность при проведении 1260 различных массовых мероприятий, на которые привлекалось более 4 тысяч сотрудников ведомства.

Результаты социологических опросов по данным Всероссийского научно-исследовательского института МВД России и Всероссийского центра изучения общественного мнения в прошлом году, свидетельствуют о повышении доверия населения к органам внутренних дел.

Подтверждением этому служит увеличение числа обращений в полицию.

В прошлом году поступило 52 157 сообщений о происшествиях. Основную массу регистрируемых обращений составили сообщения некриминального характера.

В целом по республике отмечено сокращение количества зарегистрированных преступлений, всего их было задокументировано 4586.

В результате повсеместной профилактической работы по информированию населения о новых методах и способах совершения дистанционных преступлений не допущено роста количества мошенничеств, совершенных с использованием информационно -  телекоммуникационных технологий.

Организационные и практические мероприятия, направленные на совершенствование оперативно - розыскной деятельности, совместная работа с прокуратурой, следственным комитетом и федеральной службой безопасности позволили обеспечить высокую раскрываемость преступных деяний, которая составила 80%.

Благодаря адресной работе в жилом секторе, проводимой участковыми уполномоченными полиции, почти на 10% сократилось число преступлений, совершенных в быту.

По словам Дмитрия Михайловича, на протяжении нескольких лет органами внутренних дел проводится целенаправленная работа по снижению так называемой «пьяной» преступности.

Принимаемые профилактические меры, медленно, но приносят свои результаты.

Снижение «пьяной» преступности отмечается на протяжении 7 последних лет (с 2016 года).

Не стал исключением и прошедший год. Число данных преступлений снизилось на 6,6% (с 1222 до 1141). В 2021 году Республика Алтай впервые вышла из десятки регионов РФ с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Как и в предыдущие периоды, особое внимание было уделено профилактике и противодействию наркотизации населения.

Всего из незаконного оборота на территории республики было изъято более 60 килограммов запрещенных веществ.

Наркополицейскими выявлено 328 преступлений связанных с оборотом наркотических средств. Пресечена деятельность 2 преступных сообществ, 4 организованных групп, 3 наркопритонов.

Борьба с экономической преступностью и пресечение наиболее опасных её проявлений, связанных с коррупцией, остаются приоритетным направлением в работе органов внутренних дел.

В этой сфере сотрудниками полиции выявлено более 200 преступлений.

Более чем, в два раза увеличилось количество задокументированных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах - отметил Дмитрий Михайлович.

По традиции, наиболее отличившиеся сотрудники, были отмечены благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай и Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай. Кроме того, ряду сотрудников вручены ведомственные награды и очередные звания.

По итогам 2022 года, с учётом ведомственных показателей оперативно-служебной деятельности территориальных органов наиболее эффективно сработали сотрудники Отделения МВД России по Онгудайскому району, Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, а также полицейские Усть-Канского района, которым был вручен переходящий кубок МВД по Республике Алтай.

Озвученные в докладе проблемные вопросы и недостатки в организации оперативно-служебной деятельности подробно были рассмотрены во второй части коллегии при заслушивании отчетов руководителей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости