Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 января 2023 года В Костромской области за сутки аферисты обвели вокруг пальца 6 граждан.

В общей сложности в пользу мошенников потерпевшие перечислили 4 500 000 рублей.

Для обмана костромичей аферисты использовали сразу несколько схем. В частности, в трех из 6 случаев потерпевшие «выручали» родственников из беды, еще в одном пытались получить компенсацию за ранее приобретенные лекарства.

Самую крупную сумму в 2,4 миллиона рублей в пользу мошенников перевел 57-летний житель областного центра. Как установили сотрудники полиции. Мужчине посредством популярного мессенджера позвонила девушка, и, представившись сотрудником банка, в котором обслуживается мужчина, сообщила, что неизвестные пытаются получить доступ к личному кабинету клиента.

Костромич, зная о распространенных способах обмана, прервал разговор. Но настойчивые аферисты, используя подменный номер сначала направили ему смс-сообщение с кодом подтверждения якобы онлайн заявки на кредит, а затем снова перезвонили. Таким образом, они все-таки убедили потерпевшего, в необходимости сохранить имеющиеся сбережения путем перевода в другое кредитное учреждение.

Затем к разговору подключился специалист службы безопасности. Он окончательно развеял сомнения пенсионера, с точностью до копейки назвав ему имеющиеся в банке вклады и счета, а также все персональные данные.

Доверившись мужчина согласился на перевод денег. Для этого он закрыл имеющиеся счета и несколькими переводами направил средства по указанным собеседником реквизитам.

При этом каждый раз осуществляя транзакцию банк блокировал перевод мужчины, как подозрительный, но он настойчиво звонил на горячую линию кредитного учреждения и просил разблокировать приложение для дальнейших операций. На шестой раз реальный специалист банка в ходе доверительной беседы выяснил истинные мотивы поведения клиента и подробно разъяснил что он стал жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовно дело по ч.4 ст. 159.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей регионе не терять бдительности, не доверять звонкам, поступающим с неизвестных номером в мессенджерах и социальных сетях, избегать удаленного решения финансовых вопросов и всегда перепроверять поступающую информацию путем личного обращения в свое кредитное учреждение.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости