Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 января 2023 года Житель Сима, "защищая" свои сбережения от мошенников, лишился 300 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району обратился местный житель, 1975 года рождения, с заявлением о мошенничестве.

Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что на его сбережения покушаются мошенники, которые пытаются оформить на него кредит и перевести на неизвестные счета. Потерпевший, пытаясь спасти свой счет от незаконных махинаций, по просьбе звонившего установил приложение на свой мобильный телефон, после чего предоставил злоумышленнику полный доступ к личному кабинету. Оформив на симчанина кредит, мошенник перевел деньги на неизвестные счета и заблокировал приложение. Пытаясь потом войти в него, потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

Мужчина знал о существующих схемах мошенничества, но был уверен, что разговаривает с сотрудником банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК Российский Федерации (мошенничество).

Полицейские призывают граждан к бдительности. Помните, что сотрудники банков никогда не звонят с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, не запрашивают реквизиты банковских карт и SMS-коды. Эти сведения нельзя никому сообщать! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, принуждении к оформлению кредита, необходимо незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомцев.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 13:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости