Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 января 2023 года В Северной Осетии за один день на уловки мошенников попались три пенсионерки, поверившие, что их внучки стали виновницами ДТП

«Ваш родственник попал в беду, мы можем освободить его от уголовной ответственности» – одна из распространенных мошеннических схем обмана граждан.

Обычным зимним январским вечером для трех пожилых жительниц Моздокского района в возрасте от 70 до 80 лет ничего не предвещало беду, как вдруг в домах пенсионерок практически в одно и то же время тревожно зазвонил телефон. Незнакомые абоненты на другом конце провода, представившись следователями, шокировали бабушек новостью, что их внучки стали виновницами серьезных ДТП.

Голоса звонивших лже-правоохранителей заглушали крики и призывы о помощи, в то время как сами они спокойным тоном объясняли пенсионеркам о необходимости перевода крупной суммы денежных средств для освобождения их близких родственников от уголовной ответственности. Собеседники «держали на проводе» моздокчанок несколько минут, пытаясь убедить их, что внушительные суммы в размере 115, 200 и 270 тысяч рублей, которые они не должны пожалеть для родных, позволят внучкам избежать проблем с законом.

Потерпевшие выполнили указания звонивших, отдав в общей сложности 585 тысяч рублей прибывшему к ним мужчине-курьеру. Однако позднее, убедившись, что с внучками все в порядке, женщины поняли, что их обманули, и обратилась за помощью в полицию.

По факту мошенничеств сотрудниками полиции проводится проверка. Установлено, что звонки женщинам поступали с абонентских номеров, относящихся к номерной ёмкости г. Санкт-Петербурга.

Гражданки пояснили, что знали о мошеннических действиях от участковых уполномоченных полиции и из СМИ, однако были введены в заблуждение.

МВД по РСО-Алания предупреждает: чтобы не стать жертвой такого мошенничества нужно сохранять спокойствие и связаться с родственником, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.

Родственникам, близким, внукам, правнукам стоит чаще звонить своим старшим, и регулярно напоминать, какие способы совершения преступлений бывают и чего делать нельзя.

Также имейте в виду, что передача денег сотрудникам правоохранитеных органов является преступлением, а именно дачей взятки.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости