Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 января 2023 года Начальник УМВД России по г. Белгороду вручил благодарственное письмо пенсионеру, который помог задержать подозреваемого в мошенничестве

Начальник УМВД России по г. Белгороду Владислав Копылов вручил благодарственное письмо и памятные подарок 77-летнему жителю областного центра за помощь в раскрытии преступления. Валерий Денисович не только не поддался на уловки мошенников, но и помог оперативникам вывести на чистую воду одного из участников криминальной схемы

Аферисты позвонили пенсионеру днем 17 января. По словам мужчины, сначала он услышал в трубке женский плач. Звонила якобы внучка. Девушка рассказала, что переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала аварию, в которой пострадали и она, и сидевшая за рулем девушка. Последнюю в тяжелом состоянии доставили в больницу. Затем телефон взял мужчина, представившийся следователем. Он заявил пенсионеру, что его внучке грозит уголовное наказание за ДТП, возможно, со смертельным исходом. Чтобы еще сильнее сгустить краски мошенники также сообщили, что водитель якобы была беременна и потеряла ребенка.

При этом лже-следователь заверил, что родственники пострадавшей готовы принять деньги на ее лечение, что поможет смягчить наказание. Изначально была названа сумма в 850 тысяч рублей, но, узнав, что у пенсионера таких денег нет, злоумышленники согласились на меньшую – 150 тысяч рублей.

По словам Валерия Денисовича, первое, что он почувствовал, услышав о ДТП с участием внучки – шок. Однако мужчина вспомнил, что по радио и телевидению не раз рассказывали о мошенниках и стал задавать наводящие вопросы. Выяснилось, что «следователь» не в курсе, сколько лет внучке пенсионера. Догадавшись, что его обманывают, пожилой мужчина согласился передать необходимую сумму, а сам тем временем позвонил в полицию. Дальнейшее общение проходило уже под контролем оперативников.

Во время передачи денег приехавший за ними «курьер» был задержан. Им оказался 18-летний белгородец. Необременительный заработок студент нашел в Интернете и не задумался о том, что погоня за легкими деньгами может привести его в полицию.

По данному факту Следственным управлением в УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Начальник городского полицейского ведомства Владислав Копылов поблагодарил пенсионера за проявленную бдительность и смелость, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Валерий Денисович в свою очередь пообещал и впредь быть внимательным, а «полученный оперативный опыт внедрять в жизнь».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости