Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 января 2023 года Сотрудники уголовного розыска задержали помощника телефонных мошенников, обманувших рязанскую пенсионерку

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД России по Рязанской области задержали курьера, помогавшего телефонным мошенникам обманывать пожилых граждан под предлогом, что их родственник стал виновником ДТП.

В полицию обратилась 82-летняя жительница Московского района города Рязани с заявлением о том, что ей по телефону позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, рассказал, что её близкая родственница на автомобиле сбила человека. Чтобы урегулировать вопрос ухода от уголовного преследования, звонивший настаивал на скорейшей денежной плате. Испугавшись за судьбу родственницы, пенсионерка собрала наличные деньги в сумме 389 тысяч рублей и передала молодому человеку, который вскоре прибыл к ее дому.

Оперативники уголовного розыска провели кропотливую работу по установлению личности курьера. На встречу с потерпевшей он приехал в медицинской маске, а также применял другие меры конспирации. Несмотря на все его уловки, полицейские выяснили, что злоумышленник – 23-летний житель Московской области. Однако по месту регистрации молодой человек в последнее время не появлялся.

Сотрудники УУР УМВД получили информацию, что злоумышленник должен проезжать из соседнего региона на автобусе через Рязань, и сняли его с рейса.

Предварительно установлено, что задержанный посредством сети Интернет нанялся курьером к телефонным мошенникам и, следуя их инструкциям, совершал поездки в различные регионы с целью сбора денежных средств у обманутых граждан. За выполнение своей роли подозреваемый получал определенный процент от полученных сумм, большую часть переводил сообщникам, которые, предположительно, находятся за пределами России.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование. Устанавливается причастность к фигуранта к другим фактам мошеннических действий.

Полиция предупреждает

Если незнакомец по телефону говорит от имени якобы совершившего ДТП родственника, необходимо прекратить общение и позвонить близкому человеку, чтобы из первых уст узнать, все ли с ним в порядке.

Если вам позвонили с неизвестного номера, будьте внимательны! Не выполняйте никаких действий по инструкции собеседников, кем бы они не представлялись! Сохраните свои сбережения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 14:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости