Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 января 2023 года В Тюменской области состоялась рабочая встреча полицейских и представителей вузов, посвященная противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде

В Тюменском госуниверситете состоялась рабочая встреча по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Обсудить эти вопросы собрались педагоги и сотрудники ТюмГУ, проректоры по воспитательной работе всех тюменских вузов и представители Центра по противодействию экстремизму при УМВД России по Тюменской области. Инициатором встречи выступил представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин.

Исполняющий обязанности начальника Центра среди множества форм проявления асоциального явления выделил четыре основных, которые особенно касаются молодежи: это национальный экстремизм, политический, религиозный и террористический экстремизм. Причем вовлекаются туда молодые люди, как показывает опыт, вследствие ухудшения их материального положения или подорванного психологического состояния.

По словам полковника полиции, первое на что стоит обращать внимание – это выведение студента из нормального человеческого состояния. Замечать людей, которые оторваны от коллектива, замыкаются себе и прекращают общаться с друзьями и близкими, резко меняют свою причёску и одежду, меняют свое вероисповедание. Находить тех, кто находится в угнетенном состоянии, в безденежье, подвергается постоянному психологическому воздействию.

Профессор ТюмГУ Александр Ярков также озвучил факторы, способные оказать влияние на рост протестных настроений в современной молодежной среде.

Директор Координационного центра ТюмГУ Ярослав Ильин рассказал о том, какие профилактические работы ведет Роскомнадзор со средствами массовой информации, мессенджерами и социальными сетями. Он отметил, что одной из целей рабочей встречи является желание наладить взаимодействие вузов с органами полиции, и выработка совместных профилактических мер по предотвращению этих проявлений в обществе.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 17:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости