Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 января 2023 года МВД России провело ежегодную Всероссийскую акцию «Студенческий десант»

Традиционно в преддверии Дня российского студенчества Министерством внутренних дел РФ инициируется проведение Всероссийской акции «Студенческий десант».

В этом году в ходе реализации проекта, который проходил с 16 по 20 января, полицейские организовали студентам экскурсии в подразделения органов внутренних дел, помогли узнать специфику их работы, познакомили с криминалистическими методиками исследований, рассказали об используемом оружии и спецтехнике, провели показательные выступления сотрудников спецподразделений «Гром», кинологов со своими питомцами и оказали помощь в подготовке онлайн-экскурсий.

Принимая во внимание, что 2023 год Указом Президента РФ от 27.06.2022 г. № 401 объявлен Годом педагога и наставника, были организованы встречи с руководителями и наиболее подготовленными сотрудниками (наставниками) подразделений.

В обеспечении многих мероприятий приняли участие члены общественных советов при территориальных органах МВД России и ветераны органов внутренних дел, которые также провели интересные тематические экскурсии и профилактические беседы с молодежью.

Так, в рамках акции Уфимские студенты заступили на охрану общественного порядка на улицах республиканской столицы. Получив инструктаж, ребята разбились на несколько групп и присоединились к сотрудникам патрульно-постовой службы, осуществлявшим дежурство в различных районах города. Молодые люди провели с полицейскими несколько часов и успели проникнуться атмосферой их работы.

Студенты из различных вузов Алтая посетили Центр кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю. Полицейские рассказали ребятам о деятельности своего подразделения. В ходе мероприятия учащиеся узнали о правилах дрессировки, особенностях службы собак и специфике их выучки. Затем кинологи на практике показали, как проходят тренировки, продемонстрировали основные команды общего послушания животных и отработку захвата злоумышленников. Молодые люди также увидели работу четвероногих помощников полицейских по обследованию транспортных средств на предмет наличия условных наркотических и взрывчатых веществ.

Представители Общественного совета при УТ МВД России по ДФО организовали для учащихся Дальневосточного государственного университета путей сообщения экскурсию в линейный отдел полиции в аэропорту г. Хабаровска. Студенты ознакомились с работой служебной аппаратуры: интроскопа, просвечивающего багаж и ручную кладь каждого пассажира, детектора взрывчатых веществ «М-ИОН» и прибора электронного дактилоскопирования «Папилон». Также они увидели коллекцию изъятых полицейскими аэропорта опасных предметов: нож, замаскированный в пряжке ремня, фонарик со взрывчаткой, нунчаки, кастеты и прочие запрещенные вещи.

Акция «Студенческий десант» получила широкое освещение в СМИ, сети Интернет. Соответствующие видеоролики размещались и в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 14:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости