Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 января 2023 года Почти миллион рублей достался мошенникам

Неустановленные злоумышленники настоятельно рекомендовали псковичке оформить кредит и перевести полученные деньги на «безопасный счет».

По версии следствия, в течение нескольких январских дней жительнице областного центра звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они сообщили горожанке, что некие злоумышленники, якобы, намереваются незаконно оформить на нее кредит. И чтобы избежать этого убедили собеседницу самой оформить кредит и полученные денежные средства перевести на указанный ей «безопасный счет».

В итоге, женщина перечислила 925 тысяч рублей, которые ушли прямиком в карман нечистых на руку лиц. А когда она убедилась, что стала очередной жертвой мошенников, – обратились за помощью в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Проводится расследование, в рамках которого выясняются все обстоятельства произошедшего.

С учетом складывающейся в области ситуации с дистанционным мошенничеством стражи правопорядка напоминают согражданам о необходимости строгого соблюдения мер предосторожности. К примеру, вам звонит незнакомец. Причем, этот номер входящего звонка очень похож на номер банка, а ваш собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка. Важно помнить, что нечистые на руку лица могут поменять одну цифру в номере, которую вы даже не заметите и подумаете, что это действительно банковский номер.

При этом у вас настойчиво просят предоставить конфиденциальные сведения. Мошенник сообщает, что банк, якобы, выявил некую подозрительную операцию или в системе произошел сбой. Он запрашивает у вас полные данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС или соответствующие пароли. Для большей убедительности злоумышленник называет ваши персональные данные и рекомендует перевести деньги на «защищённый счет», который закреплён за персональным менеджером. И убеждает, что это опять-таки нужно для обеспечения безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги.

На эти уловки поддаваться ни в коем случае нельзя! Не совершайте никаких поспешных операций по «инструкциям» звонящего вам мнимого банковского служащего. Сразу же прекращайте с ним разговор. Помните, что реальный работник банковской сферы никогда не будет запрашивать у клиентов сведения конфиденциального характера.

И, наконец, проверьте, не было ли сомнительных операций в ходе вашего диалога с незнакомцем. Если вы успели случайно что-либо сообщить мошенникам – сразу же позвоните в банк и проинформируйте его представителей о случившемся. Необходимо также незамедлительно сообщить о произошедшем в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости