Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 января 2023 года УМВД России по Томской области напоминает об ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников полиции

Оперативно-разыскная часть собственной безопасности УМВД России по Томской области напоминает жителям Томской области об уголовной ответственности за совершение противоправных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, связанных с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Ответственность за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников полиции, в зависимости от характера, обстоятельств, тяжести нарушения и наступивших последствий, предусмотрена нормами уголовного, административного или гражданского законодательства.

Наиболее распространенным способом нарушения прав сотрудников полиции является оскорбление при исполнении служебных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в связи с исполнением должностных обязанностей. Квалификация указанных действий, совершаемых в отношении сотрудников полиции, предусмотрена ст. ми 318 и 319 УК РФ.

- Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти:

То есть, применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет;

- Статья 319. Оскорбление представителя власти:

То есть, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ сроком до 1 года.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:45 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости