Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 января 2023 года В Кемерове полицейские задержали курьера-мошенника, который забирал деньги у пенсионеров и переводил их на счета сообщников

С октября по декабрь 2022 года в дежурные части отделов полиции УМВД России по г. Кемерово за помощью обратились шестеро пожилых горожан в возрасте от 82 до 86 лет. Они сообщили, что были обмануты мошенниками. Общая сумма причиненного ущерба составила около 800 000 рублей.

Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по схеме «родственник в беде». Потерпевшим звонили неизвестные и сообщали, будто их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для решения вопроса о непривлечении близких к уголовной ответственности требовалась крупная денежная сумма. Введенные в заблуждение пенсионеры передавали наличные, размер которых варьировался от 150 000 рублей до 200 000 рублей, прибывшему курьеру. Во всех случаях купюры по требованию аферистов заворачивались в полотенца и простыни, якобы необходимые для родственников и пострадавших, находящихся в больницах с травмами. Только после того, как курьер уходил вместе с деньгами, кемеровчане перезванивали своим родственникам и понимали, что их обманули.

Для раскрытия серии мошенничеств сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и в результате установили и задержали курьера, забиравшего наличные у пенсионеров. Им оказался 19-летний ранее несудимый житель областного центра. Полицейские выяснили, что способ криминального заработка задержанный нашел в соцсети. Подозреваемый приезжал по указанному ему адресу, получал свертки с вещами и купюрами, после чего скрывался. Деньги он через банкоматы перечислял куратору, себе оставлял 10% от полученной на руки суммы. В ходе обыска у злоумышленника были изъяты мобильный телефон, через который осуществлялась переписка с «работодателем», и банковская карта, посредством которой переводились денежные средства.

В настоящее время следователем УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждены шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 16:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости