Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 января 2023 года В Управлении МВД России по Курганской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год

Накануне в УМВД России по Курганской области прошло заседание коллегии, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности региональной полиции за 2022 год. С докладом о деятельности органов внутренних дел Зауралья выступил начальник УМВД Дмитрий Свинов.

Он отметил, что в минувшем году принимаемые меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой, а по ряду приоритетных направлений – добиться её существенного улучшения. В 2022 году в целом на территории региона поставлено на учет 13 тысяч 456 преступлений, что почти на 9 % меньше, чем годом ранее. Сократилось число тяжких и особо тяжких уголовных деяний.

Реализованными профилактическими мероприятиями сотрудникам УМВД удалось добиться снижения на 12, 5% разбойных нападений, на 7,% – грабежей, на 12,5% числа краж. Также снились показатели по числу поджогов и угонов автотранспорта.

Самое пристальное внимание нами уделялось предупрежде­нию киберхищений. В результате комплексных мер в прошлом году удалось добиться снижения объема имущественных IT-хищений (с 2092 до 1876). При этом суммарный ущерб от дистанционных хищений в прошедшем году увеличился на треть и составил 228 млн рублей.

В числе главных приоритетов в 2022 году являлось противодействие организованной преступности. В итоге раскрыто 481 преступление, совершенное в составе ОПГ, что в 4,3 раза больше, чем годом ранее. К уголовной ответственности за их совершение привлечено 86 фигурантов, в том числе 41 – за совершение общеуголовных преступлений, 23 – за экономические, 22 – за наркопреступления.

Благодаря планомерной работе совместно с другими правоохранительными структурами удалось добиться высоких результатов по раскрытию особо тяжких преступлений против личности. Совместными усилиями раскрыто 13 резонансных убийств прошлых лет.

В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел вы­явлено 4 преступления экстремистской и 5 террористической направ­ленности. Принятыми мерами на территории области не допущено резонансных межнациональных конфликтов, националистических акций.

Осуществлялись задачи по контролю за развитием ситуации в миграционной сфере. В 2022 г. на 20 % возросло количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан. Число принятых в гражданство России увеличилось в треть (с 1 035 до 1 349). Сотрудниками полции пресечено 2 тысячи административных правонарушений, связанных с пребыванием, проживанием и трудовой занятостью иностранцев, что превышает уровень 2021 года почти на четверть.

Также в 2022 году основные усилия полиции были сосредоточены на противодействии организованным формам наркопреступности, пресечении производства наркотиков внутри региона, а также ликвидации схем их сбыта. Задокументировано 1357 наркопреступлений, пресечена деятельность 6 организованных преступных групп, осуществ­лявших поставки и сбыт наркотиков в Зауралье. Выявлена и прекращена деятельность 7-ми нарколабораторий, задержано 4 лица, причастных к их организации.

В 2,5 раза больше задокументировано фактов склонения к употреблению наркотиков и культивирования наркосодержащих растений, в 4 раза больше – фактов содержания наркопритонов. Из незаконного оборота полицейскими изъято свыше 67-ми килограммов запрещенных веществ. Общий вес изъятых синтетических наркотиков вырос более, чем в 5 раз (с 8,1 до 42,8 кг.).

Полицейскими Зауралья пресечено 719 преступлений экономической направленности, в т.ч. в крупном и особо крупном размерах. Выявлено и раскрыто 54 преступления, совершенных организованной преступной группой в составе 8 участников, которые осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации юридического лица с извлечением дохода в крупном размере.

В центре постоянного внимания находились вопросы предупреждения криминализации подростковой среды. Удалось снизить число преступных деяний с участием несовершеннолетних (-2,4%). Меньше подростков совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (-40,4%) и в составе группы лиц (-9,4%).

Подводя итоги коллегии, генерал-майор полиции Дмитрий Свинов отметил, что поставленные перед органами внутренних дел задачи выполнены в полном объеме. Оперативная обстановка в Зауралье стабильна и контролируема. Во многом решению задач противодействия преступности способствовало эффективное взаимодействие с региональным Правительством, главным федеральным инспектором, судебными и правоохранительными органами, общественностью. Начальник УМВД поблагодарил руководящий и весь личный состав Управления Министерства внутренних дел России по Курганской области за профессионализм, честную и добросовестную работу, а также выразил признательность руководителям высших органов законодательной, исполнительной, судебной власти за конструктивное и плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости