Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2023 года Сегодня отмечается День печати МВД России

Ведомственная пресса в нашей стране берет начало в 1804 году – именно тогда по инициативе Министра внутренних дел Российской империи графа Виктора Кочубея вышел в свет первый номер «Санкт-Петербургского журнала».

К своему 219-му дню рождения главные СМИ Министерства внутренних дел РФ увеличили тиражи, количество читателей, диапазон актуальных тем и рассматриваемых вопросов. Профессиональный праздник теперь отмечают не только сотрудники печатных изданий, но и их коллеги из редакций интернет-сайтов, полицейских радиостанций, теле- и киностудий.

Каждое СМИ, которое на сегодняшний день входит в Объединенную редакцию МВД России, по-своему уникально.

О непростой полицейской службе читателям ежедневно рассказывает интернет-портал «МВД МЕДИА». Ресурс создан по решению Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева. С момента запуска на страницах портала опубликовано более 16 тысяч новостных сообщений о решительной борьбе сотрудников органов внутренних дел с преступностью, защите граждан и их интересов от криминальных посягательств и героизме стражей правопорядка. В 2020 году интернет-портал «МВД МЕДИА» удостоен премии МВД России. Несмотря на серьезную конкуренцию с другими именитыми сетевыми ресурсами, сайт завоевал популярность у интернет-пользователей.

Газета «Щит и меч» – основное печатное издание МВД России. Еженедельник выходит с 1989 года и предназначен не только для сотрудников правоохранительных органов, но и обычных граждан. Редакция традиционно поддерживает постоянный контакт с читателями, максимально объективно, открыто и подробно осуществляет информационное сопровождение ежедневной деятельности министерства. На страницах газеты рассказывается о тонкостях службы представителей полицейских подразделений из разных уголков страны.

Старейшим изданием ФКУ «Объединенная редакция МВД России» является журнал «Полиция России». Он выпускается с 1922-го и в минувшем году отметил вековой юбилей. За это время неоднократно менялось название – «Новый путь», «Административный вестник», «Советская милиция», «Милиция». На страницах журнала дебютировали такие известные мастера детективного жанра, как братья Вайнеры, Александра Маринина. В 2022 году журнал второй раз в своей истории удостоен премии МВД России.

Особую нишу в информационном пространстве ведомственной печати занимает альманах «Профессионал», имея практическую и научно-методическую направленность. Он распространяет передовой опыт, пропагандирует необходимые специальные познания, расширяет профессиональный кругозор сотрудников. Авторы альманаха комментируют изменения в законе и ведомственных актах, разъясняют суть тех норм права, которые вызывают неоднозначное толкование и трудности в применении на практике, обобщают передовой опыт службы и взаимодействия с населением.

Единственное в системе правоохранительных органов страны рецензируемое научно-практическое медицинское издание – «Медицинский вестник МВД России». Оно включено в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ по 12 научным специальностям. Издается с ноября 2002 года.

Журнал «Содружество» учрежден Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ. Направлен на формирование единого медиа-пространства и рассказывает о деятельности правоохранительных органов стран СНГ, результатах совместной деятельности, обмена практическими и методическими знаниями в области обеспечения безопасности и правопорядка стран Содружества.

Главное, что объединяет журналистов в погонах из всех этих изданий – высокий уровень профессионализма, творческий подход и умение вести доверительный диалог с читателем на важные и злободневные темы, касающиеся жизни Министерства.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости