Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 января 2023 года Желая оказать помощь близким людям, якобы попавшим в ДТП, две пожилые калужанки стали жертвами мошенников

В Калуге сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства мошеннических действий, совершенных в отношении двух пожилых местных жительниц. Желая оказать помощь якобы попавшим в ДТП близким родственникам, пенсионерки лишились в общей сумме более 800 тысяч рублей.

В первом случае калужанке поступил звонок от девушки, назвавшейся ее дочерью. Плачущим голосом она сообщила, что стала виновницей ДТП, в результате которого пострадала другая женщина – водитель автомобиля, которая находится в реанимации в тяжелом состоянии. Для оказания материальной помощи пострадавшей стороне собеседница попросила пенсионерку оказать ей содействие в выплате денежных средств, при этом указав крупную сумму.

Обеспокоенная калужанка пояснила, что в наличии такого количества сбережений у нее нет, но меньшая сумма хранится в банке. После этого к разговору подключился другой незнакомец, пояснивший о необходимости обналичивания сбережений, а также покупки лекарственных препаратов для лечения пострадавшей. Пожилая женщина выполнила озвученные ей инструкции и на улице передала подъехавшему к ней курьеру пакет с покупками и денежными средствами. Вернувшись домой, она позвонила дочери и узнала, что ни в какое ДТП последняя не попадала.

При аналогичных обстоятельствах еще одна пожилая калужанка, поверив в возможность оказания помощи близкому человеку, якобы попавшему в ДТП, также передала свои сбережения мошенникам.

По данным фактам следственными отделами Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полиция предупреждает, в случае поступления звонка от незнакомцев, сообщающих о том, что ваши близкие стали виновниками ДТП, и предлагающих внести денежные средства для компенсации вреда, рекомендуется прервать подобный разговор. Самостоятельно перезвоните своим родным и убедитесь, что с ним ничего не случилось.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 07:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости