Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 января 2023 года Полицией задержан рецидивист, подозреваемый в серии краж из фитнес-клуба во Владивостоке

«В дальневосточной столице следователь отдела полиции Первореченского района расследует уголовное дело о серии краж. Примечательно, что подозреваемый уже отбывал наказание за кражу, совершенную у того же собственника», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

История такая.

В апреле 2022 года дежурную часть отдела полиции № 3 (Первореченский район) Управления МВД России по городу Владивостоку поступило сообщение директора фитнес-клуба о краже.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Установлено, что злоумышленник проник в спортивный клуб, разбив окно и похитив из кассы 24 тысячи рублей, после чего скрылся.

Сотрудники уголовного розыска полиции Первореченского района установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 26-летний ранее судимый местный житель. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции, где сознался в содеянном и сообщил, что похищенные денежные средства потратил по своему усмотрению.

Следователь отдела полиции возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и водворили в следственный изолятор.

В ходе следствия была доказана причастность фигуранта уголовного дела к совершению имущественного преступления. Первореченским районным судом Владивостока ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Отбыв наказание и выйдя на свободу, злоумышленник не встал на путь исправления и возобновил свой преступный промысел.

«Позже директор этого же фитнесс-клуба обратился в полицию с заявлениями о четырех аналогичных предыдущей кражах, совершенных тем же способом. Причиненный организации общий ущерб на этот раз составил свыше 200 тысяч рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска снова задержали того же мужчину, который совершил первую кражу. В отделе полиции он вновь дал признательные показания.

Следователем отдела полиции возбуждены уголовные дела по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ (Кража)», - расскала Ирина Сырова.

Фигурант уголовных дел водворён в СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

«Полиция напоминает представителями малого и среднего бизнеса: не стоит экономить на безопасности, необходимо предпринять исчерпывающие меры для защиты своего имущества и персонала от преступных посягательств. Прежде всего – организовать систему качественного видеонаблюдения. Предпринимателям, чьи офисы расположены не только на первых, но и последних этажах зданий, имеет смысл защищать окна. Поэтому лучше всего на этих этажах устанавливать решетки. Причем ставить их нужно не снаружи, а внутри. Так вору будет сложнее проникнуть в помещение», - добавила Ирина Сырова.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости