Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 января 2023 года Орчанин привлечен к уголовной ответственности за угрозу ножом участковому

Сотрудники полиции в ходе несения службы прибыли в одну из квартир, расположенную в многоквартирном доме на улице Котовского.

При виде полицейских 41-летний хозяин квартиры стал вести себя неадекватно и кинулся с ножом на участкового уполномоченного полиции МУ МВД России «Орское», находившегося при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании.

Участковым уполномоченным полиции злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

За применение насилия в отношении представителя власти ст. 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Председатель Общественного совета при МУ МВД России «Орское» Татьяна Нерушенко обращается к жителям Оренбургской области:

- Институту участковых уполномоченных в системе ОВД в текущем году исполнится 100 лет. Круг обязанностей участковых очень широк. Работу участкового считают одной из самых важных и нужных. Они выявляют и раскрывают преступления, поддерживают порядок в процессе проведения различных мероприятий и праздников, принимают участие в поквартирных обходах, рассматривают заявления и жалобы граждан.

В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников. В действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами УК РФ.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:15 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости