Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 января 2023 года Итоги оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по Астраханской области за 2022 год

В прошедшем году усилия Управления МВД России по Астраханской области были направлены на выполнение требований Директивы об основных задачах Министерства на 2022 год и оздоровление оперативной обстановки в регионе.

Итогом деятельности всех правоохранительных органов стало раскрытие 8577 преступлений и выявление 7307 лиц, их совершивших.

Раскрываемость преступлений (65%) значительно превысила среднероссийский показатель (53,4%), что подтвердило оценку Управления как одного из самых результативных (18-е место в России).

Последовательно реализуются меры по противодействию общеуголовной организованной преступности. Раскрыто 82 преступления, совершенных в составе ОПГ. Установлено 67 их участников и 12 организаторов.

Впервые в стране астраханским уголовным розыском совместно с коллегами из ФСИН выявлена и прекращена комплексная противоправная деятельность организатора запрещённого экстремистского движения «АУЕ». 32-летний осужденный получил криминальный статус «положенец» и создал в учреждении исполнения наказания систему финансирования экстремистской организации. Сотрудники, реализовавшие оперативную разработку, представлены к государственным наградам.

Раскрываемость умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований составила 100%.

В феврале общественность была шокирована фактом обнаружения трупа несовершеннолетней. В течении трёх суток уголовным розыском был установлен и задержан подозреваемый, изнасиловавший и убивший четырнадцатилетнюю. Педофил, подрабатывавший нелегальным частным извозом, связал ей руки за спиной и еще живой бросил в реку.

Повышена раскрываемость краж (47,4%), разбоев (95,5%), грабежей (89,7%) и мошенничеств.

В Енотаевском районе полицейские нашли и вернули в кафедральный Свято-Троицкий собор похищенные злоумышленниками пожертвования прихожан.

Оперативниками был задержан и подозреваемый в серии дерзких грабежей в областном центре.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан калиниградец, который, используя поддельную печать крупной газодобывающей компании, продавал пенсионерам газовое оборудование по многократно завышенной цене. Аналогичные деяния он совершил и в шести других регионах.

Разыскано 742 преступника, установлено местонахождение почти полутора тысяч без вести пропавших.

В тесном взаимодействии со следственными органами раскрыто 304 преступления прошлых лет, в числе которых причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (+200%), разбойные нападения (+200%), мошенничества (+107,1%) и преступления экономической направленности (+129,4%).

Раскрыто причинение тяжкого вреда здоровью женщины со смертельным исходом. Подозреваемый, находившийся в федеральном розыске с 2007 года, задержан.

За личное мужество представлены к высоким государственным наградам два оперативника уголовного розыска, с риском для жизни задержавшие вооруженного убийцу другой астраханки.

Благодаря широкому вовлечению СМИ и общественников в разъяснительную работу с гражданами самыми медийными видами преступлений остаются дистанционные хищения. Количество таких преступлений снижено (-11,7%), однако даже подготовленные к информационной защите работники финансовых учреждений и органов власти продолжают становиться жертвами дистанционных мошенничеств (+9,4%).

МВД России достоверно установлено массовое задействование в преступных схемах колл-центров, расположенных на Украине.

Выезды в длительные командировки и инициативность позволили оперативным и следственным подразделениям по борьбе с IТ-преступлениями раскрыть каждую третью кражу (раскрываемость 35,1%) и вдвое больше мошенничеств (+105,6%).

Задержаны подозреваемые в обмане пожилых астраханцев. Потерпевшим возвращены похищенные средства.

Изобличены причастные к серийным интернет-обманам под различными предлогами - от продажи товаров до оказания логистических услуг из самых разных регионов страны.

Делом чести для оперативников уголовного розыска стало задержание мошенника, похитившего средства молодой астраханки под видом сотрудника полиции.

Органами предварительного следствия и дознания окончены производством 5226 уголовных дел по 6111 преступлениям. Результат эффективной деятельности органов внутренних дел и отправления правосудия проиллюстрировало завершение в 2022 году расследования и окончание производством уголовного дела по факту разбойного нападения на пункт скупки катализаторов, совершенного группой лиц.

Кировским районным судом четырём фигурантам вынесен приговор. В зависимости от роли всем им назначено реальное наказание в виде лишения свободы на различные сроки. При этом организаторам и исполнителям преступления сроки отбытия наказания превысят девять лет. Материальный и моральный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Начало специальной военной операции на Украине потребовало корректировки усилий в борьбе с экстремизмом и терроризмом. К административной ответственности привлечено 30 участников публичных акций по дискредитации Вооруженных сил. Раскрыто 15 преступлений террористического и экстремистского характера.

Привлечены к уголовной ответственности два «антивоенных» вандала, в отношении одного из них вступил в силу обвинительный приговор суда.

Продолжено выявление участников экстремистского сообщества «Астраханское национальное движение», которые призывали к борьбе с неславянским населением региона. Организатор осужден к 7 годам лишения свободы.

В декабре в ходе проведения заградительно-фильтрационных мероприятий в Ростовской области сотрудники астраханской полиции обнаружили и изъяли крупную партию черной икры.

В условиях действующего режима повышенной готовности принимаются необходимые меры по повышению боеготовности. Обучение и слаживание сил и средств полиции осуществляется в ходе проводимых командно-штабных учений и тактико-специальных тренировок. А отряд полиции специального назначения «Гром» готов выполнить любую задачу по задержанию преступников.

Стабилизирующую роль в криминогенной ситуации сыграло и пресечение 90 фактов незаконного оборота оружия. Его изъято 23 единицы, в том числе 19 – огнестрельного. Из противоправного оборота выведены 191 боеприпас и более 12 килограммов взрывчатых веществ (+200%).

Установлен и задержан торговец оружием - представитель грузинской диаспоры Удмуртии, скрывавшийся от уголовного преследования в Астрахани.

Во время ежегодной операции по добровольной возмездной сдаче оружия из регионального бюджета населению выплачено вознаграждение на сумму 220 тысяч рублей.

В ходе противодействия наркопреступности к уголовной ответственности привлечено 698 лиц, причастных к незаконной деятельности. Прекращена работа 4 наркопритонов и 2 нарколабораторий.

Изъято более 599 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Полицией, военными и муниципалитетами уничтожено 1274 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений площадью более 700 гектаров и 12 мест их культивирования.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области была выявлена подземная конопляная ферма. Там же находилась и лаборатория по изготовлению и фасовке наркотиков, где высушенные и измельченные растения упаковывались в тюбики от детского крема для дальнейшего сбыта.

Повышена результативность пресечения фактов сбыта наркотиков (+21,7%) и раскрываемость таких преступлений (+5,6%). Задержано 196 сбытчиков, в том числе 125 жителей других регионов и 21 иностранный гражданин.

На основании астраханской оперативной разработки сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из нашего региона и Омской области во взаимодействии с правоохранителями Казахстана, Узбекистана и Киргизии пресекли деятельность транснациональной наркогруппировки.

О результатах международной операции на заседании Государственного антинаркотического комитета сообщил Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев.

Руководители антинаркотической службы представлены к государственным наградам.

В современной общественно-политической ситуации новое значение приобрел вклад полиции в укрепление экономической безопасности.

Полицейскими выявлено 88% всех преступлений экономической направленности, в том числе 467 тяжких и особо тяжких.

Органами внутренних дел пресечено на 80% больше хищений бюджетных средств.

Организовано уголовное преследование руководителей, совершивших многомиллионную растрату средств и приведших государственную птицефабрику «Степная» к разорению.

К уголовной ответственности привлечено 193 коррупционера (+20%).

Самым характерным примером результативного взаимодействия оперативных служб правоохранительных ведомств явилось задержание главы администрации Камызякского района и его первого заместителя по подозрению в получении взяток на сумму свыше 3 миллионов рублей.

В сфере реализации национальных проектов и программ выявлено 17 тяжких и особо тяжких преступлений.

Раскрыто хищение директором фирмы-подрядчика средств нацпроекта «Демография» при строительстве стадиона в селе Карагали.

В целях ликвидации экономических предпосылок массовых хищений металлических изделий продолжена реализация оперативных материалов в отношении организаторов нелегальных пунктов приёма вторсырья.

В производстве Следственного управления УМВД России по городу Астрахани находится уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) в отношении двух астраханцев, подозреваемых в совместной организации работы 11 нелегальных пунктов приёма лома металлов в областном центре и нескольких других муниципальных образований региона. «Бизнесмены», зная, что деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных и черных металлов подлежит государственному лицензированию, проигнорировали это требование законодательства и получили в результате незаконной деятельности доход в размере более 134 миллионов рублей.

Результатом межведомственных мероприятий по декриминализации рыболовства стало пресечение 544 преступлений.

Из незаконного оборота изъято более 20 километров сетей, крючковые снасти, 52 плавсредства, более 46 тонн рыбы частиковых видов, 37 килограммов икры рыб осетровых видов и 280 килограммов осетровых.

Выявлялись нарушения правил рыболовства и сохранения водных биоресурсов иногородними жителями. В отношении приезжих возбуждено более 40 уголовных дел.

В результате оперативно-розыскных мероприятий при осмотре рыбоперерабатывающего цеха обнаружена нелегальная рыба частиковых и осетровых видов весом более 6,5 тонн. Его владелец несанкционированно изготавливал рыбную продукцию, а его жена реализовывала ее на рынке.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий полицейские и коллеги из Пограничного управления ФСБ в салоне транспортного средства обнаружили севрюжью икру

Важную лепту в достижении социально-экономической стабильности внесла и миграционная служба.

В рамках операции «Нелегал» проводились массовые рейды на рынках и в иных местах концентрации нарушителей миграционного законодательства.

Наступательно документируются деяния, содержащие признаки фиктивной регистрации российских и иностранных граждан, а также фиктивной постановки на учет иностранцев.

Раскрыто 134 преступления в сфере организации незаконной миграции.

Обстановка в сфере миграции характеризовалась и прибытием в регион беженцев из Украины. Вопросы размещения, проверки и документирования вынужденно перемещенных лиц решены качественно и в кратчайшие сроки.

Органы внутренних дел оперативно подключались к решению вопросов интеграции новых граждан в общество вплоть до обеспечения жильём и трудоустройства.

В прошедшем году неоднократно подтверждена способность подразделений охраны общественного порядка обеспечить общественную безопасность.

Не допущено роста количества преступлений, совершенных в общественных местах (-0,5%), а преступность на улицах снова снижена (-2,9%).

Уменьшилось количество «уличных» изнасилований, умышленных причинений легкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж, мошенничеств, вымогательств, угонов автотранспорта, уничтожений и повреждений имущества, уголовно-наказуемых хулиганств.

Без нарушений прошли и важные для территории и страны массовые мероприятия и гуляния.

В областном центре высокую эффективность показали регулярные оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок». Сплошной проверке подвергнуты все подучетные категории лиц, а также криминально пораженные социальные группы.

В прошедшем году возобновлён личный приём граждан участковыми уполномоченными полиции.

Ежедневная работа с населением возобновилась в полном «доковидном» объёме.

Закономерным итогом неотлучной близости и внимания «околоточных надзирателей» к людям и их проблемам стали итоги ежегодного онлайн-конкурса МВД России «Народный участковый». Впервые за 12 лет проведения акции, астраханский народный участковый Алексей Богомолов вошел в десятку лучших участковых страны. За него проголосовали более 20 тысяч земляков.

В наступившем году служба отметит своё столетие.

Во исполнение директивы министерства все возрастающее внимание уделялось пресечению противоправных деяний в отношении несовершеннолетних - раскрыто 1083 таких преступлений (+9,7%).

Традиционными стали рейдовые мероприятия по защите детства. В ночное время с улиц изъято около тысячи безнадзорных детей. За административные правонарушения, связанные с нарушением их прав и безопасности, привлечено к ответственности более 5000 родителей и законных представителей. Предотвращены возможные преступления в отношении более 100 самовольно ушедших детей, разысканных и возвращённых полицией в семью.

В связи с выявленными угрозами жизни и здоровью, 93 ребёнка направлены на социальную реабилитацию.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижено более чем на 10% (298 преступлений). Уменьшена вовлеченность подрастающего поколения в наркопреступления (-30%). Зарегистрирована устойчивая отрицательная динамика количества совершенных подростками краж, грабежей и вымогательств.

Выявлено, разобщено и переориентировано более 50 подростковых групп антиобщественной направленности. В результате снижена (-15,3%) групповая преступность.

При содействии других субъектов профилактики более 40% детей и подростков, состоящих на профучете, вовлечены в социально полезную занятость.

Несмотря на позитивную динамику, следует помнить, что эффективные профилактика и защита несовершеннолетних возможны только при условии согласованного взаимодействия полиции, органов власти и местного самоуправления, учреждений систем образования, культуры и здравоохранения.

Госавтоинспекция в полной мере реализовала концепцию профилактики нарушений ПДД в ходе массовых рейдовых мероприятий, к которым привлекаются не только наряды ДПС, но и весь личный состав аппарата управления.

С улиц городов и автострад изъято 3,5 тысячи нетрезвых водителей, а 529 автолюбителей, допустивших подобные правонарушения повторно, привлечены к уголовной ответственности.

Расширена номенклатура нарушений ПДД, фиксируемых автоматизированными фото-, видеосистемами. Введен в эксплуатацию аппаратный комплекс, позволяющий выявлять нарушение правил использования ремней безопасности.

Работа ДПС и пропаганда безопасности дорожного движения позволили снизить аварийность на дорогах (-11,7%), значительно уменьшить количество погибших (-22%) и раненых (-11%) людей. ДТП с пострадавшими несовершеннолетними зафиксировано меньше на 13,7%, снижен и «детский» травматизм (-8,2%).

Решается проблема наездов на безнадзорных сельскохозяйственных животных (-7%) и смертности участников таких ДТП (-67%).

На трассе Астрахань – Махачкала установлены заграждения от животных. Ежесуточно выявляются факты их нахождения на автодорогах, а нерадивые владельцы привлекаются к административной ответственности.

В рамках реализации мер по обеспечению безопасности дорожного движения, полиция убедила региональную власть в необходимости реализации жестких мер по борьбе с безнадзорным выпасом сельскохозяйственных животных. 30 июня депутаты Думы Астраханской области приняли изменения в местный закон об административных правонарушениях. Теперь для физических лиц, допустивших правонарушение предусмотрен штраф до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей, а для юрлиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

В ходе рабочего визита в регион глава Госавтоинспекции Михаил Черников отметил успехи дорожных полицейских и подчеркнул, что возрастающее значение астраханского международного логистического хаба требует эффективного обеспечения безопасности дорожного движения.

Продолжены мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы органов внутренних дел и совершенствование порядка предоставления, качества и доступности государственных услуг.

Проведен капитальный ремонт Отдела полиции Ленинского района. Здание, построенное 32 года назад, давно нуждалось в обновлении. Граждане негативно оценивали ветхость внутренней отделки и условия получения государственных услуг.

Теперь отдел соответствует всем современным требованиям: отремонтированы фасад и кровля, заменены оконные и дверные блоки, проведены внутренние укрепительные и отделочные работы. Установлено современное оборудование видеонаблюдения, контроля доступа, кондиционирования и связи. В здании заменили все инженерные сети и смонтировали автоматизированную противопожарную систему.

Астраханские полицейские помогали людям не только в ситуациях противоборства с преступным миром. Содействие гражданам оказывалось в самых различных экстремальных ситуациях.

Искренние слова благодарности и общественное признание стали лучшей наградой для скромных героев в погонах.

Рост авторитета полиции подтвердили и результаты мониторинга общественного мнения, проведенного Федеральной службой охраны России: показатели защищенности, эффективности и доверия астраханцев к сотрудникам в прошедшем году выросли на 10%!

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости