Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 января 2023 года В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 2022 год

Сегодня, 27 января, в МВД по Республике Марий Эл состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого озвучены основные результаты деятельности органов внутренних дел в республике за 2022 год и определены главные приоритеты в работе полиции на 2023 год.

В работе коллегии приняли участие Министр внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Андрей Вырвич, Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, руководители правоохранительного блока, начальники структурных подразделений МВД и территориальных органов МВД России на районном уровне, председатель Общественного совета при МВД Роман Золотухин.

Об итогах работы ведомства в минувшем году и о приоритетных задачах на 2023 год доложил Министр внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Андрей Вырвич.

Он отметил, что истекший год для марийской полиции был напряженным и насыщенным событиями. В связи со снятием антиковидных ограничений количество массовых мероприятий увеличилось в 4 раза. Ответственные задачи решались в период подготовки и празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, выборов Главы Республики Марий Эл, новогодних и рождественских праздников.

С учетом проведения специальной военной операции на органы внутренних дел возложены дополнительные задачи, в том числе по обеспечению правопорядка на объектах военных комиссариатов. Начиная с сентября и по настоящее время они находятся под охраной полиции. В период проведения частичной мобилизации оказывалось содействие в ее проведении и обеспечении правопорядка на сборных пунктах, обеспечена безопасность дорожного движения при доставке мобилизованных к местам сбора.

В истекшем году во взаимодействии с Правительством республики, Государственным Собранием и другими правоохранительными органами полиции удалось удержать под контролем оперативную обстановку в регионе. Несмотря на непростую общественно-политическую обстановку, в республике не допущено каких-либо чрезвычайных ситуаций, несанкционированных протестных акций и массовых нарушений общественного порядка.

Благодаря поддержке Правительства республики в регионе продолжается реализация республиканских и муниципальных программ профилактической направленности, которые оказывают положительное влияние на укрепление правопорядка и безопасности.

Мероприятия в рамках указанных программ направлены на противодействие наркомании, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, стимулирование добровольной сдачи оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у населения, а также на поддержание работоспособности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В настоящее время комплекс «Безопасный город» включает в себя 294 видеокамеры. В г. Йошкар-Оле функционирую 288 камер. С их использованием пресечено более тысячи трехсот административных правонарушений.

Важным направлением является привлечение общественности к мероприятиям по обеспечению охраны общественного порядка.

В республике действуют 148 народных дружин общей численностью более 1700, с их участием пресечено почти 300 административных правонарушений.

Характеризуя криминогенную обстановку, отмечено, что в целом она сохраняется стабильной и контролируемой. Регистрация преступлений практически соответствует уровню 2021 года, по тяжким и особо тяжким составам снизилась. Меньше совершено убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе квартирных.

В расчете на численность населения уровень преступности в регионе остается существенно ниже, чем в среднем по России и Приволжскому округу.

Особое внимание уделено мерам по раскрытию преступлений. Органами внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными органами раскрыто почти 4 тысячи преступлений.

На сегодняшний день общую картину преступности в республике, как и в целом по РФ, продолжают формировать преступления, совершаемые с использованием информтехнологий. Таким способом совершено каждое третье преступление. Их число продолжает увеличиваться, в 2022 году рост составил более 10% (с 2393 до 2634).

В этой связи проводились мероприятия по информированию населения о фактах и способах совершения преступлений в данной сфере. Информация размещается в СМИ, проводились встречи с трудовыми коллективами, участковыми уполномоченными проводилась разъяснительная работа в жилом секторе.

Число раскрытых дистанционных преступлений увеличилось на четверть (с 539 до 679), выросло и число лиц, изобличенных в совершении IT-преступлений (с 333 до 397).

С учетом актуальности данного направления МВД России принято решение о создании во всех регионах специализированных подразделений по борьбе с IT-преступностью, создано такое подразделение и в Республике Марий Эл, оно начнет свою работу в феврале текущего года.

Реализованы меры по противодействию организованной преступности. Число задокументированных сотрудниками полиции преступлений, совершенных в составе организованных групп, увеличилось более чем вдвое, с 61 до 123. К уголовной ответственности привлечены 45 участников организованных преступных групп.

На особом контроле находится борьба с наркобизнесом.

В истекшем году выявлено 412 преступлений (2021 г.: 320) и 655 (2021 г.: 682) административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В совершении наркопреступлений изобличено 110 лиц (2021 г.: 108), в том числе 53 сбытчика наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 25 килограммов наркотических средств.

Так, в I квартале 2022 года в Параньгинском районе полицией пресечен факт культивирования местным жителем наркотиков. Горе-агроном в специально оборудованном подвале своего частного дома выращивал коноплю, изъято более 2 кг растений и 4 г марихуаны. Как результат, фигурант осужден к 2 годам лишения свободы.

Особое внимание уделяется пресечению фактов сбыта.

17 декабря 2022 года задержан ранее судимый, не работающий житель Республики Марий Эл, у которого изъято почти 4 кг синтетических наркотиков. Данный фигурант приобрел наркотики в центральных регионах России с целью сбыта здесь и был задержан, когда с партией наркотиков возвращался в республику, наркотики спрятал в бампере личной автомашины.

Значительное внимание уделяется обеспечению экономической безопасности региона. Всего зарегистрировано 389 преступлений в сфере экономики, три четверти из которых задокументировано сотрудниками органов внутренних дел. Установлено 113 лиц, их совершивших.

С учетом проведения специальной военной операции на особом контроле находились вопросы противодействия различным проявлениям терроризма и экстремизма. Благодаря взаимодействию с другими правоохранительными органами в республике не допущено совершения террористических актов.

В минувшем году правоохранительными органами выявлено три преступления террористического характера (2021 г.: 5) и пять – экстремистской направленности (2021 г.: 1).

Сотрудниками полиции пресечено 16 административных правонарушений экстремистской направленности (2021 г.:12).

По материалам МВД, прекращен доступ к десяти Интернет-ресурсам, содержавшим информацию экстремистского характера (2021 г.: 20).

Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по факту публичного распространения в сети Интернет заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в ходе СВО (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Снижению рисков проявления экстремизма и терроризма способствовали мероприятия по контролю за внутренними и внешними миграционными потоками, а также профилактическая работа с мигрантами.

Миграционная обстановка в регионе на протяжении последних лет остается стабильной и каких-либо существенных изменений не претерпевает. Степень влияния мигрантов на криминальную обстановку в регионе остается незначительной. Основная масса поставленных на миграционный учет иностранцев это студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений.

В то же время в связи с изменением геополитической обстановки значительно увеличилось количество вынужденных переселенцев из Украины и новых регионов России. Временное убежище предоставлено 89 иностранным гражданам.

Всего в прошлом году в республику прибыло почти 389 человек, вынужденно покинувших Украину.

Действенным инструментом борьбы с преступностью является применение комплексной и индивидуальной профилактики в отношении лиц, склонных к противоправному поведению.

На сегодняшний день участковыми уполномоченными полиции применяются превентивные меры в отношении более восьми тысяч подучетных лиц, в том числе в отношении более шестисот лиц, состоящих под административным надзором.

Во взаимодействии с Росгвардией осуществляется контроль за владельцами оружия. В 2022 году в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина по всей стране и, в том числе, в республике проведена комплексная проверка владельцев гражданского оружия. Были проверены все владельцы оружия, а это – ни много ни мало, почти одиннадцать тысяч человек.

По результатам проверок изъято 65 единиц огнестрельного оружия, а также почти полторы тысячи единиц боеприпасов.

В целях стабилизации оперативной обстановки в подростковой среде реализованы адресные профилактические меры в отношении более 1200 подростков (1218) и 1300 родителей (1359), состоявших на учётах в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Пресечено более 3000 административных правонарушений (3101) по фактам ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Значительное внимание уделялось профилактике вовлечения детей в антиобщественную деятельность. Выявлено 7 фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ), 81 работник торговли привлечен к ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Традиционно повышенное внимание уделялось борьбе с распространением алкоголизма среди населения и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Выявлено и пресечено более 300 правонарушений и 6 преступлений, связанных с оборотом алкогольной продукции, из незаконного оборота изъято почти 4 тысячи литров алкоголя.

Применение мер профилактического и административно-правового характера способствовало сокращению числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения (с 1415 до 1267), тяжких бытовых преступлений (с 43 до 33).

Системная работа проводилась по снижению уровня аварийности на дорогах. Первоочередное внимание уделялось пресечению пьянства за рулём. За истекший год выявлено почти 1800 (2021 г.: 1596) фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения и их количество не снижается, в сравнении с 2021 годом таких фактов стало больше на 12,5%.

Задокументировано 268 (2021 г.: 291) повторных фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, влекущих уголовную ответственность.

Всего в отчетном периоде на дорогах зафиксировано более 720 тысяч нарушений ПДД, из них более 86% выявлены автоматическими средствами фото-видеофиксации.

Тяжесть последствий ДТП существенно возросла, число погибших в авариях увеличилось на четверть (с 87 до 108).

На мероприятии были отмечены и проблемные вопросы, которые в 2023 году сотрудникам органов внутренних дел предстоит решить. В их числе киберугрозы, коррупционные и экономические преступления, остается сложной ситуация и на дорогах республики.

В завершении, от имени коллегии и от себя лично Министр внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Андрей Вырвич поблагодарил Правительство и Государственное Собрание Республики Марий Эл, руководителей правоохранительных ведомств за плодотворную совместную работу, конструктивное взаимодействие при решении задач по обеспечению общественной безопасности на территории республики.

Завершилась коллегия торжественным награждением сотрудников ведомства, добившихся лучших результатов в оперативно-служебной деятельности за 2022 год. Кроме того, по итогам года в МВД по Республике Марий Эл определили два лучших территориальных органа, ими стали МО МВД России «Медведевский» и ОМВД России по Моркинскому району, руководителям которых вручены вымпелы.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости