Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 января 2023 года В УМВД России по Калининградской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год

В УМВД России по Калининградской области прошло расширенное заседание коллегии под председательством начальника Управления генерал-майора полиции Александра Сокрутенко. В заседании принял участие представитель МВД России генерал-лейтенант Михаил Литвинов, а также руководители подразделений УМВД и начальники территориальных органов внутренних дел региона.

На подведение итогов работы ведомства были приглашены губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, главный федеральный инспектор по Калининградской области Николай Алисов, Прокурор Калининградской области Александр Авдеев, врио начальника УФСВНГ России по Калининградской области полковник полиции Алексей Буринскийи руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона.

Перед началом заседания генерал-майор полиции Александр Сокрутенко объявил минуту молчания. К памятнику погибшим сотрудникам органов внутренних дел и мемориальному знаку памяти фронтовиков НКВД - первых сотрудников УМВД России по Калининградской области, установленным на территории Управления, были возложены цветы.

Подводя итоги деятельности ведомства за 2022 год, отмечено, что сотрудники органов внутренних дел раскрыли более 5700 преступлений. Благодаря их грамотным действиям в регионе на протяжении трех лет отмечается снижение количества противоправных деяний. Стало меньше грабежей, мошенничеств, краж, поджогов и угонов транспортных средств. Снизилось и число преступных эпизодов, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Перед нами стояли задачи обеспечения правопорядка и безопасности наших граждан. Считаю, что с этими задачами УМВД России по Калининградской области справилось. За прошедший год достигнуто сокращение уровня преступности. Меры превентивного характера позволили сократить количество преступлений против личности, против собственности и снизить число противоправных деяний, совершенных на улицах городов и районов области», - подчеркнул Александр Сокрутенко.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области был раскрыт ряд резонансных преступлений. Оперативники УУР установили причастность двоих выходцев из Средней Азии к убийству трех человек в частном доме на территории Гурьевского района. Раскрыто убийство двух ветеранов Великой Отечественной войны, совершенное в 2007 году.

Активно продолжается работа по пресечению незаконного оборота янтаря. В минувшем году полицейские выявили 38 правонарушений, связанных с самовольной добычей солнечного камня. По административным правонарушениям изъято свыше 700 килограммов янтаря-сырца. По возбужденному уголовному делу о преступлениях, совершенных организованной группой лиц в сфере незаконного оборота янтаря, изъято около 16 тонн янтаря-сырца.

Приоритетной в работе правоохранительных органов остается борьба с наркопреступностью. В 2022 году выявлено 736 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 97 килограммов различных наркотических средств.

В 2022 году активизирована борьба с организованной преступностью. Пресечена деятельность 13 ОПГ, осуществлявших преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего сотрудниками полиции в общей сложности раскрыто 48 преступлений в отношении 46 участников организованных преступных групп.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР УМВД России по Калининградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке СОБРа Росгвардии задержан 44-летний местный житель, подозреваемый в занятии высшего положения в преступной иерархии. Возбуждено уголовное дело по ст. 210.1 УК РФ. Фигурант был задержан и помещен в СИЗО.

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД установлен канал поставки некурительного табачного изделия «насвай» на территорию региона. Из незаконного оборота изъято около 3 тонн вещества.

Большое значение в 2022 году придавалось обеспечению безопасности дорожного движения, прежде всего снижению травматизма на дорогах. Как результат проводимых мероприятий – снижение числа ДТП.

На высоком уровне была обеспечена охрана общественного порядка при проведении свыше 2700 культурно-массовых мероприятий с участием 1,2 миллиона человек.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил благодарность сотрудникам органов внутренних дел за слаженное и оперативное реагирование на вопросы общественной безопасности.

Правами Министра внутренних дел РФ Медалью МВД России «За доблесть в службе» награжден начальник регионального УМВД Александр Сокрутенко. Награду за достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности и активную работу по укреплению правопорядка вручил представитель МВД России генерал-лейтенант Михаил Литвинов.

Лучшим сотрудникам по итогам деятельности в 2022 году Приказом Министра внутренних дел РФ вручены ведомственные награды и присвоены специальные звания.

Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Александр Сокрутенко вручил двум отделам полиции переходящие Кубки «Лучшему органу внутренних дел по итогам оперативно-служебной деятельности за год». Награду получили ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда и ОМВД России по Светловскому району.

За многолетний труд, добросовестное исполнение служебных обязанностей в качестве поощрения присвоено специальное звание старшина полиции на ступень выше по замещаемой должности полицейскому отдела ППС МО МВД «Советский» старшему сержанту полиции Марине Волкович и полицейскому отделения роты ППСП ОМВД России по Московскому району г. Калининграда старшему сержанту полиции Алексею Крюкову.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости