Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 января 2023 года На расширенной коллегии ГУ МВД области подвели итоги деятельности за 2022 год

В Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством начальника главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних за минувший год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции Южного Урала на 2023 год. В работе совещания приняли участие губернатор области Алексей Текслер, руководители силовых ведомств региона.

О деятельности территориальных ОВД с докладом выступил Михаил Скоков, дав оценку состоянию преступности в регионе, результатам работы по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан и защиты их прав. Он отметил, что полицейские Южного Урала продолжили достойно нести службу, несмотря на непростые условия и своевременно реагируя на вызовы преступности.

Начальник Главка отметил, что принимаемыми организационными и профилактическими мерами удалось стабилизировать состояние оперативной обстановки и снизить преступность. Всего в полицию поступило немногим более 680 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, по результатам рассмотрения которых зарегистрировано менее 63 тысяч преступлений. При этом, благодаря изменению подходов по ряду направлений организации работы, в том числе реагирования на поступающее сообщения и заявления граждан, а также выработки ежедневных, дополнительных мер обеспечения контроля за оперативностью рассмотрения и принятия по ним решений, раскрываемость составила 56,3%, что превышает среднероссийское значение.

По показателю эффективности раскрытия преступлений Челябинская область опередила многие работающие в схожих социально-экономических условиях регионы. Однако полиция Южного Урала не будет останавливаться на достигнутом и продолжит совершенствовать свою работу.

Благодаря реализации комплексных профилактических мер удалось добиться значительной динамики снижения совершения имущественных преступлений, в том числе на 34% – грабежей, на 23% – разбойных нападений, на 33% краж из квартир граждан, почти в половину – краж автотранспорта, на 23% – умышленного уничтожения имущества путем поджогов, на 7% - убийств и почти на 30% – возбужденных уголовных дел за нарушения ПДД, при которых погибли люди. При этом раскрываемость краж транспортных средств возросла и составила почти 54%, квартирных краж – 67%; раскрыто 80% грабежей и 90% преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортным средством.

Проводилась системная работа с лицами, находящимися на профилактическом учете в органах внутренних дел, что позволило более чем в два раза снизить количество хулиганств и на 14% – бытовых преступлений.

Особое внимание начальник Главка акцентировал на вопросе обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан. Михаил Скоков поблагодарил присутствовавшего губернатора региона Алексея Текслера за поддержку инициатив. Внесенные изменения в областные нормативные акты и активное участие граждан в поддержании правопорядка на улицах позволили мотивировать часть общества на участие в охране общественного порядка. Сегодня в регионе совместно с полицейскими улицы патрулируют почти две тысячи человек – участников добровольных народных дружин, что на 40% больше прошедшего периода. Как результат, уличная преступность снизилась на 10%, а количество раскрытых преступлений, совершенных на улицах и в иных общественных местах, выросло на 14,5%. Работа по привлечению в ряды добровольных народных дружин южноуральцев с активной гражданской позицией в наступившем году продолжится.

В продолжение заседания руководитель Главного управления отметил, что для сохранения оперативности реагирования на сообщения граждан во взаимодействии с Правительством области принято и реализуется решение о необходимости создания в структуре УМВД России по городу Челябинску еще одного отдела полиции, а также дополнительных пунктов полиции в муниципалитетах области. В адрес глав муниципалитетов городов Челябинска и Копейска, Верхнеуфалейского городского округа, которые создали благоприятные условия для приема граждан в участковых пунктах полиции.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию здания нового Отдела полиции «Парковый» на территории областного центра, что позволит в условиях развития городской инфраструктуры Челябинска повысить уровень общественной безопасности, сократить время реагирования на сообщения и заявления граждан и обеспечить доступность полиции для населения.

Для повышения комфортности и минимизации временных затрат при предоставлении государственных услуг в сфере миграции завершается строительство многофункционального центра.

В рамках коллегии начальник ГУ МВД Михаил Скоков обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой поддержать инициативу по созданию и оснащению центра управления нарядами на базе УМВД России по г. Челябинску. Создание такой структуры по аналогии с другими городами-миллионниками позволит значительно сократить время реагирования на сообщения граждан, повысить эффективность раскрытия преступлений по горячим следам, осуществлять в режиме реального времени мониторинг состояния оперативной обстановки в общественных местах, на улицах, площадях, в том числе при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий.

Докладывая присутствующим о результатах деятельности органов внутренних дел по приоритетным направлениям, генерал Скоков сообщил, что сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из правоохранительных органов ежедневно принимались меры по противодействию организованной преступности. Пресечена деятельность 272 лидеров и активных участников организованных групп, совершивших 632 тяжких и особо тяжких преступных деяния.

При реализации мероприятий, в том числе предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции, в прошлом году пресечено почти три тысячи экономических преступлений, при этом на треть больше выявлено преступлений коррупционной направленности. К ответственности привлечено почти семьсот лиц, совершивших экономические преступления. Только в сфере экономики возмещен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей. Общая эффективность возмещения ущерба от всех видов преступлений возросла до 55%, что составило свыше 3,3 миллиарда рублей.

В целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики продолжалась активная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, ликвидации сетевых (бесконтактных) форм сбыта. Так, в 2022 году пресечено свыше семи тысяч наркопреступлений, среди которых более пяти тысяч связаны с фактами незаконного сбыта. Работа в этом направлении строилось при тесном взаимодействии с коллегами из иных правоохранительных структур и с органами полиции других регионов. Из незаконного оборота было изъято свыше 400 килограммов наркотических средств.

В 2022 году губернатором была поддержана необходимость принятия комплексной программы мероприятий по профилактике мошенничеств с участием в ее реализации всех органов исполнительной власти, правоохранительного блока, банковского сектора и институтов гражданского общества. Был разработан план соответствующих мероприятий, реализованы профилактические меры на различных уровнях. Полицейскими ежедневно выяснялись причины, послужившие основанием для совершения такого рода преступлений, и определялись задачи по дальнейшей профилактике. Благодаря масштабной профилактической работе удалось снизить более чем на 5% вал преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, в том числе на четверть с банковских карт. Тем самым сохранить жителя области свои сбережения.

Вместе с тем, южноуральцы по-прежнему поддаются различным уловкам и продолжают перечислять денежные средства на счета мошенников, которые используют все более изощренные способы хищения. В текущем году реализация общей стратегии совместных мероприятий по противодействию дистанционным мошенничеством будет продолжена.

В целях снижения уровня социальной напряжённости, контроля за соблюдением миграционного законодательства на территории региона совместно с правоохранительными органами проведено свыше 8 тысяч 300 проверочных мероприятий по противодействию незаконной миграции, по результатам которых на треть увеличилось количество возбужденных уголовных дел и на 13% ‑ число лиц, привлеченных к уголовной ответственности.

В продолжение выступления начальник главка акцентировал внимание на вопросах обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Принимаемые меры позволили снизить аварийность: на 17% стало меньше погибших в авариях людей и на 6% – раненых. Инспекторами ГИБДД проводится работа, направленная на минимизацию факторов, приводящих в травматизму. На протяжении нескольких лет наблюдается положительная динамика выявления и отстранения от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Количество отстраненных от управления превысило 15 с половиной тысяч водителей в состоянии алкогольного опьянения. Свыше 2 тысяч привлечены к уголовной ответственности за повторное управление в нетрезвом виде. Тем самым были предотвращены риски наступления трагических последствий.

Обращаясь к присутствующим руководителям территориальных органов внутренних дел и подразделений аппарата ГУ МВД, генерал Скоков еще раз напомнил, что необходимо уходить от имеющихся стандартных подходов в воспитательной работе с личным составом, следует использовать все возможности для более качественного отбора кандидатов на службу и сохранения профессионального кадрового ядра. Генерал Скоков потребовал от подчиненных принять дополнительные меры по формированию и поддержанию в коллективе атмосферы исключительного взаимоуважения и позитивного морально-психологического климата, созданию комфортных условий службы, тем самым исключая факторы, влияющие на отток грамотных сотрудников. Руководитель обязан проявлять внимание к личному составу, не оставаться в стороне от возникающих у подчиненного трудностей как по службе, так и в быту. Только такой трепетный подход к каждому сотруднику станет залогом его эффективной деятельности.

Одним из главных критериев оценки населением деятельности полиции является доверие граждан. Жители и гости Челябинской области должны чувствовать свою защищённость, понимать, что полиция в любое время придет на помощь. Для повышения открытости и доступности органов внутренних дел сегодня каждый участковый уполномоченный полиции обеспечен мобильными средствами связи с возможностью принимать любые сообщения граждан о происшествиях и преступлениях круглосуточно.

Проведение мероприятий по совершенствованию работы полиции Южного Урала, в том числе ежедневная, система контроля своевременности реагирования на сообщения жителей области, позволили повысить уровень оценки защищенности граждан от преступных посягательств на 13%, эффективности деятельности органов внутренних дел на 6%, доверия населения на 7%. Начальник Главка подчеркнул, что необходимо продолжать совершенствовать деятельность органов внутренних дел за счет внедрения новых форм работы, в том числе комплекса мер по оперативности реагирования, более чуткого, внимательного отношения к разрешению всех заявлений граждан, расширению спектра мотивирующих и стимулирующих инструментов участия общественности в обеспечении общественного порядка.

В завершение выступления начальник ГУ МВД области Михаил Скоков поблагодарил губернатора Алексея Текслера, присутствовавших руководителей правоохранительных органов региона за конструктивное, деловое сотрудничество и продуктивное взаимодействие. Генерал Скоков выразил уверенность, что принимаемые меры позволят и далее создавать условия безопасного и комфортного проживания граждан, чтобы жители региона чувствовали себя защищенными и гордились своей полицией.

В рамках итоговой коллеги состоялось награждение отличившихся сотрудников, достигших высоких результатов. За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности полицейские были поощрены правами министра внутренних дел России и руководства Главного управления, губернатора региона и Законодательного собрания области. Также присутствующему личному составу Михаил Скоков представил нового начальника УГИБДД области. Им стал полковник полиции Иван Путков, с мая прошлого года временно исполнявший обязанности по этой должности.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 20:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости