Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2023 года Подведены итоги работы УМВД России по Амурской области в 2022 году

В Благовещенске состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Амурской области. На мероприятии подведены итоги оперативно-служебной деятельности полиции региона за 2022 год.

В работе коллегии приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, начальник регионального УФСБ Андрей Курдуков, и.о. прокурора области Денис Герасимов, начальники подразделений амурского Управления МВД и территориальных органов внутренних дел на районном уровне.

В своем докладе начальник УМВД России по Амурской области полковник полиции Олег Шилов отметил, что реализованные в 2022 году организационные и практические меры по выполнению задач, обозначенных в Указах и Послании Президента РФ, иных поручениях руководства страны, Министра внутренних дел РФ, в целом позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой. Принятые меры способствовали снижению общего количества регистрируемых преступлений почти на 11 процентов (с 18231 до 16253). Более чем на 17 процентов сократилось количество совершенных краж всех форм собственности, на 9 процентов преступлений в сфере информационных технологий, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков почти на 14 процентов.

В течение 2022 года в дежурные части органов внутренних дел области поступило более 240 тысяч сообщений и заявлений граждан, по результатам рассмотрения которых возбуждено более тринадцати тысяч уголовных дел. Всего правоохранительными органами Амурской области выявлено 7376 человек, совершивших преступления.

Совместные усилия правоохранительных органов и всех субъектов профилактики правонарушений позволили повысить уровень безопасности в городах и населённых пунктах области. На 4,5 % снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на 7,5 % на улицах.

В прошедшем году окончены расследованием уголовные дела по 8040 преступлениям. Благодаря слаженным действиям полиции не допущено чрезвычайных происшествий, террористических актов, массовых нарушений общественного порядка и серийных посягательств на жизнь и здоровье граждан. Уровень преступности снизился на 9,8%. На 19,8% сократилось количество совершенных тяжких уголовно наказуемых деяний и на 25,4% – особо тяжких преступлений. Меньше стало краж, разбойных нападений, грабежей, убийств.

Сотрудниками полиции раскрыто 857 преступлений прошлых лет. Результативность такой работы продолжает оставаться на высоком уровне. В Амурской области наблюдается тенденция сокращения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2022 году зарегистрировано 1425 преступлений данной категории. Благодаря полицейским на улицы городов и населённых пунктов Амурской области не попало 1815 килограммов наркотических средств.

Отмечается снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, лицами, ранее совершавшими преступления, а также преступлений, совершённых на бытовой почве.

В прошедшем году в области задокументировано 369 уголовно-наказуемых деяний экономической направленности.

Проводимые в 2022 году профилактические мероприятия позволили сократить почти на 13 процентов число погибших граждан в результате преступных посягательств.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил: «Несмотря на принимаемые меры и позитивные тенденции, уровень преступности в области все еще остается высоким. Значительно вырос уровень подростковой преступности. Считаем, что это одна из главных наших проблем, которой надо заниматься более детально. Еще одно направление, которому сегодня уделяем пристальное внимание, - сокращение числа ДТП. Изменение ситуации в лучшую сторону - наша общая задача, и здесь есть, над чем работать».

Глава региона также указал на важность кадрового обеспечения органов внутренних дел. Правительство области оказывает содействие в обеспечении жильем сотрудников органов внутренних дел. «В качестве примера - город Свободный, где за счет средств, выделенных по решению Юрия Петровича Трутнева, для сотрудников органов внутренних дел построен 60-квартирный жилой дом. Еще 53 квартиры в городе приобрели на вторичном рынке. Но этого недостаточно, поэтому в этом году приняли решение дополнительно из бюджета области выделять субсидии на приобретение жилья для сотрудников органов внутренних дел. Размер субсидии – 500 тысяч рублей. Предлагаю средства направлять в те территории, где дефицит кадров самый острый, - сказал Василий Орлов. - Средства субсидии можно будет использовать как первоначальный взнос или на погашение основного долга по ипотеке. Жилье приобретать можно только в месте прохождения службы. Планируется, что в год субсидию будет получать 10 сотрудников».

Начальник УМВД России по Амурской области отметил, что при сохранении позитивной тенденции снижения преступности, в текущем году предстоит реализовать дополнительные усилия по дальнейшему сокращению её уровня. Олег Шилов поблагодарил личный состав УМВД за работу, указал на имеющиеся недостатки в ее организации и обозначил пути повышения эффективности оперативно-служебной деятельности. Глава регионального ведомства обратил внимание руководителей всех уровней, на организацию кадровой работы, в первую очередь по сокращению некомплекта в подразделениях. С учётом имеющихся проблемных вопросов и недостатков в деятельности потребовал от своих заместителей, руководителей подразделений областного аппарата и начальников территориальных органов внутренних дел на районном уровне сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях деятельности, таких как: выявление и перекрытие каналов незаконного поступления в область наркотиков, оружия и боеприпасов; профилактику преступности среди несовершеннолетних; контроль за состоянием учётно-регистрационной дисциплины; раскрытие и расследование преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий; защиту бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов и программ; повышение уровня безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости