Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 января 2023 года Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошенничества под предлогом заработка на инвестициях

В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску с заявлением о мошенничестве обратился 80-летняя жительница Ленинского района. Сумма причинённого ущерба составила 62 000 рублей.

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что в сети Интернет пенсионерка увидела рекламу о дополнительном заработке на акциях крупной нефтяной компании. Женщина перешла по ссылке и оставила номер мобильного телефона. Через некоторое время перезвонил «менеджер компании» и рассказал, якобы можно получать большой доход от инвестиций. Потерпевшая согласилась: следуя указаниям звонившего, скачала специальное приложение для удалённого доступа, с помощью которого наставник по инвестиционной деятельности получил доступ к смартфону омички и зарегистрировал ее на сайте торговой площадки. Затем женщина пополнила «брокерский счет» на 14 700 рублей.

Желая заработать, потерпевшая перевела с дебетовой карты 3 800 рублей и кредитные средства – 43 500 рублей. Когда заявительница попыталась вывести денежные средства, у неё ничего не получилось, а брокер перестал выходить на связь. Спустя несколько дней с женщиной связался «сотрудник компании» и сообщил о задержке при выводе дохода. Собеседник продолжал убежать пенсионерку, что деньги скоро поступят. Однако обещанного заработка омичка не дождалась и обратилась в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция напоминает, чтобы не оказаться в подобной ситуации, следуйте простым правилам предосторожности:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России.

3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в интернете, почитайте отзывы.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углублённо изучить эту тему либо обратиться за помощью к специалистам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости