Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 января 2023 года Госавтоинспекция Владивостока проводит профилактические мероприятия по снижению уровня травматизма на дорогах

Во Владивостоке сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма.

Так, с начала 2023 года к административной ответственности привлечены 70 водителей, не предоставивших пешеходам преимущество в движении, 197 пешеходов, переходивших дорогу в нарушении ПДД и 94 водителя, перевозившего детей без специального удерживающего устройства.

Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на предупреждение и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения. Прежде всего в аварийно опасных местах и местах производства дорожных работ, вблизи детских учреждений и на маршрутах пассажирских перевозок. Работа полицейских направлена не на количественное выявление нарушений, а отсутствие или минимизацию дорожно-транспортных происшествий.

Главными задачами организаторов профилактических мероприятия остается повышение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров транспортом, предупреждение и пресечение нарушений, связанных с законностью осуществления пассажирских перевозок и грубых нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения, превышением скорости движения, нарушением правил маневрирования, перевозки людей, грузов, не предоставлением преимущества в движении пешеходам и использования телефона во время движения, а также выявлением фактов нарушения миграционного законодательства.

Особое внимание полиция уделяет перевозке детей. Госавтоинспекция напоминает, что при перевозке несовершеннолетних в салоне автомашины выполнение опасных маневров на дороге (обгон, перестроение, превышение безопасной скорости движения) недопустимо!

Правила перевозки в автомобиле детей регламентирует пункт 22.9 ПДД. И это требование начинает работать от рождения ребенка - его первой поездки из родильного дома. На переднем сиденье дети до 11 лет должны перевозиться только в специальных устройствах, соответствующих возрасту, росту и весу ребенка при отключенной подушке безопасности. На заднем сиденье, когда рост ребенка более 150 сантиметров, возможно применение штатных ремней безопасности.

Наиболее предпочтительным местом для установки детского удерживающего устройства считается центральное заднее сиденье. Статистика показывает, что это самое безопасное расположение при ДТП.

Пешеходы в свою очередь должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по левой обочине навстречу движущемуся транспорту, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. Помните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Родителей и педагогов полиция просит не оставаться безучастными к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Совместно разрабатывать безопасные маршруты «Дом – школа – дом», ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на проезжей части и, конечно же, самим демонстрировать пример образцового соблюдения ПДД.

Всех участников дорожного движения призывают не оставаться безучастными к детям на дорогах. Если Вы видите, что ребенок подвергает свою жизнь опасности, обязательно остановите его и объясните возможные последствия такого необдуманного поведения.

Как сообщили в пресс-службе городской Госавтоинспекции, профилактические рейды, направленные на контроль за соблюдением ПДД отдельными категориями участников дорожного движения, будут продолжены.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости