Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 февраля 2023 года В Ахтубинском районе привлечены к ответственности владельцы сельскохозяйственных животных

По данным сотрудников ГИБДД в прошедшем году на территории Ахтубинского района с участием сельскохозяйственных животных зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых транспортные средства получили механические повреждения.

Основная причина аварий - отсутствие организованного выпаса скота. При этом животные не имели специального тавро или бирки, что усложнило установление владельца, привлечение его к ответственности, а в последующем - организацию возмещения ущерба, причиненного ДТП.

Сотрудники полиции стали инициаторами встречи с представителями Администрации МО «Ахтубинский район», во время которой сформировали комиссию для проведения совместных мероприятий по выявлению, изъятию и размещению безнадзорных животных в местах организованного временного содержания с последующим проведением проверки.

В связи с этим, дорожные полицейские и участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками администрации провели рейдовое мероприятие, в ходе которого было выявлено 2 факта нарушения правил выпаса вблизи хутора Токарев и села Капустин Яр.

В результате рейда в соответствии со ст. 26 Закона Астраханской области от 22.06.2016 г. № 41/206-ОЗ «Об административных правонарушениях» за нарушение правил выпаса и перегона скота к административной ответственности привлечены владельцы сельскохозяйственных животных.

Органы внутренних дел напоминают животноводам, о том, что в рамках реализации мер по обеспечению безопасности дорожного движения полиция настаивает на реализации жестких мер по борьбе с безнадзорным выпасом сельскохозяйственных животных. В 2022 году депутаты Думы Астраханской области приняли изменения в закон. Теперь для физических лиц, допустивших такие правонарушения предусмотрен штраф до 5 000 рублей, для должностных лиц - до 30 000 рублей, а для юридических лиц - до 100 000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости