Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 февраля 2023 года Сотрудниками МВД России и ФСБ России по подозрению в вымогательстве задержан руководитель PR-агентства

Сотрудниками подразделения МВД России, занимающегося противодействием преступлениям в сфере высоких технологий, совместно с ФСБ России задержан руководитель известного PR-агентства. По имеющимся данным, он координировал деятельность группировки, которая шантажировала граждан публикацией недостоверных негативных материалов.

В начале февраля в полицию обратился российский бизнесмен и меценат, который сообщил, что злоумышленники вымогают у него денежные средства. В противном случае угрожают разместить в медиапространстве вымышленную информацию, которая порочит его деловую репутацию.

Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет. За это время потерпевший лишился около 12 миллионов рублей. Предварительно установлено, что одну часть этой суммы получил руководитель PR-агентства, а другая перечислена организатору криминальной схемы, который в настоящее время скрывается от правоохранительных органов за рубежом.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей ст. 163 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий специалист в области PR-технологий был задержан. По адресу его проживания проведены обыски, в ходе которых изъяты компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости