Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 февраля 2023 года Сотрудники ОВД Ивделя продолжают проводить беседы по профилактике мошенничества и административной ответственности несовершеннолетних в образовательных учреждениях

Старший инспектор ПДН МО МВД России «Ивдельский» майор полиции Багаева Наталья Александровна, участковый уполномоченный полиции Павлюк Андрей Николаевич, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Павлова Алена Валерьевна, а так же инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Скачкова провели рабочую встречу с работниками школ п.Оус, п.Атымья, п.Пелым, в ходе которых довели информацию о существующих видах мошенничества в т.ч. с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

Несовершеннолетним в образовательных учреждениях Багаева Н.А. провела лекции и беседы об административной и уголовной ответственности, и о нахождении после 22.00 часов на улицах города без сопровождения законного представителя и их последствиях. В п.Атымья проведено родительское собрание, а также во всех образовательных учреждениях были проведены беседы с составом преподавателей.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства МО, майор полиции Багаева Н.А. озвучила основные схемы обмана граждан - звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. А Наталья Скачкова рассказала о популярности мошеннической схемы - "родственник попал в ДТП".

Нередко аферисты представляются социальными работниками и предлагают заменить денежные купюры по якобы проводимой в России денежной или пенсионной реформе.

В качестве профилактики майор полиции Багаева Н.А. рекомендовала участникам встречи при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Так же полицейские напомнили о том, что если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ:

1) Ни в коем случае не использовать ее;

2) Не снимать наличные;

3) Не осуществлять переводы;

4) Не расплачиваться картой;

5) Ни в коем случае не пытаться найти владельца карты самостоятельно или же через социальные сети.

В случае, если владелец пластиковой карты вам не известен, Вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

Инспектор ПДН Наталья Александровна акцентировала внимание учителей на необходимости соблюдения мер безопасности и настоятельно рекомендовала не сообщать никому персональные данные своей банковской карты.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 08:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости