Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 февраля 2023 года Житель Благовещенска предстанет перед судом за мошеннические действия в отношении одного из предприятий Зейского района

33-летний работник добывающей компании Зейского района будет осужден за обман своего предприятия. Противоправные деяния мужчины квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Уголовное дело, возбужденное в отношении него отделением дознания МО МВД России «Зейский», окончено расследованием. Собранные дознавателем материалы с утвержденным обвинительным актом направлены в суд.

Установлено, что обвиняемый трудился в данной организации вахтовым методом. К месту работы добирался из Благовещенска на личном автомобиле, который оставлял на стоянке автотранспорта сотрудников предприятия. В марте 2021 года, закончив очередную вахту, он решил попробовать получить с работодателя еще немного денег, но уже незаконным путем.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник приобрел электронный железнодорожный билет до областного центра. С помощью телефона снял с него копию, а потом осуществил возврат с последующим поступлением денежных средств на его банковскую карту. Подобную операцию произвел спустя полтора месяца по возвращении на работу.

Копии фиктивных железнодорожных билетов общей стоимостью 3173 рубля 50 копеек амурчанин приложил к авансовому отчету в бухгалтерию. Впоследствии данная сумма была перечислена на его счет в качестве компенсации за «понесенные» им транспортные расходы.

После первой удавшейся попытки обмануть предприятие гражданин четырежды использовал в своих корыстных интересах придуманную им схему. Однако в последний раз она дала сбой.

В октябре 2022 года сотрудники частного охранного предприятия выявили факт предоставления мужчиной недостоверных платежных документов. Поэтому вместо ожидаемой денежной выплаты он получил статус участника уголовного процесса по делу о мошенничестве.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Свою вину в совершении преступления он признал и раскаялся в содеянном. Причиненный предприятию ущерб в сумме 9065 рублей он возместил в полном объеме.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости