Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 февраля 2023 года Новосибирская полиция предупреждает: осторожно кибермошенники!

В настоящее время новые технологии внесли в жизнь современного общества множество улучшений и трансформировали большую часть деятельности человека, направив ее в цифровую среду. При этом часть населения остается неосведомленной об использовании новых технологий, что привлекает внимание мошенников, желающих воспользоваться этим.

В связи с чем наибольшую общественную опасность в последние годы представляют преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий. В большинстве случаев обвиняемым является лицо мужского пола (78%), лица в возрасте от 30 до 49 лет – 50%, от 25 до 29 лет – 17%, от 18 до 24 лет – 21%, как правило имеющие среднее профессиональное (36%) и среднее (полное) общее образование (32%). Преступления совершаются с использованием сети Интернет (60%), средств мобильной связи (23%). Из числа лиц, совершивших преступления – 52% ранее совершали преступления, при этом 27% - судимые.

В последнее время стали активно использоваться и новые способы ИТ-преступлений, а именно изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, - что является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 187 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Приведем примеры основных видов мошенничеств:

1. Наиболее простой и распространенный способ совершения IT-преступлений – это оплата покупки товаров и услуг с найденной банковской карты, которое наказывается лишением свободы сроком до 6 лет (ч. 3 ст. 158 УК РФ). В связи чем необходимо внимательнее относиться к хранению своих банковских карт и своевременно блокировать в случае утраты, а при обнаружении утраченных банковских карт необходимо воздержаться от совершения списаний с них денежных средств.

2. Другим распространённым способом совершения преступлений является перечисление предоплаты мошеннику за покупку товара или оказание услуг, информация о которых размещена в сети Интернет, в известных социальных сетях или на специальных сайтах по продаже какого-либо товара, как правило - это автозапчасти, техника, средства связи и животные. После перечисления предоплаты, лицо её получившее на связь с покупателем не выходит и свои обязательства не исполняет.

3. Разновидностью указанного способа мошенничества является приобретение товара в Интернете и оплата его путем перечисления наложенного платежа. Зачастую, после получения почтового отправления в нем обнаруживается дешевый и некачественный аналог заказанного товара.

4. Однако, наиболее общественно опасным способом совершения преступления является введение в заблуждение граждан путем звонка на мобильный телефон с «московского номера» от имени работника банка, сотрудника полиции, прокуратуры, под предлогом предотвращения совершения в отношении них преступления или необоснованного списания денег с банковской карты предлагается назвать свои персональные данные, реквизиты банковских карт и код СМС-подтверждения, после чего злоумышленники производят списания денежных средств с банковских счетов пострадавшего. Также, зачастую преступники под различными предлогами просят оформить кредит, обналичить его и перевести на «безопасные счета», «банковские ячейки», которые фактически являются «киви-кошельками», расчетными счетами и банковскими картами, подконтрольные им. Ущерб гражданину от такого рода преступлений достигает нескольких миллионов рублей.

5. Кроме того, в последнее время участились случаи, когда злоумышленники введя в заблуждение граждан, в ходе телефонного разговора, опять же представляясь сотрудником банка, убеждают установить на используемое потерпевшим устройство дополнительное приложение удаленного управления, которое является отражением мобильного телефона потерпевшего, после чего удаленным способом, уже получив доступ к мобильному приложению банка, совершают хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего.

6. Остается распространенным в настоящее время и способ совершения мошеннических действий, когда злоумышленники осуществляют звонок потерпевшему, выдавая себя за их родственника и просят оказать финансовую помощь, чтобы избежать ответственности за совершение того или иного правонарушения.

7. Мошенники используют предлог инвестирования потерпевшими денежных средств в целях получения прибыли (под видом деятельности финансовых платформ в сети Интернет, фондовых, брокерских бирж).

Каким правилам следовать, чтобы не стать жертвой мошенников:

ГУ МВД России по Новосибирской области настоятельно рекомендует:

Помнить, что сотрудники банка и любых правоохранительных органов никогда не спрашивают никаких данных о Вашей банковской карте, тем более не запрашивают кодов подтверждения, не просят оформить кредит и перевести деньги куда-либо.

Никто, в том числе сотрудник банка, не вправе требовать от держателя карты сообщить код подтверждения операции, поступающий в смс-сообщении. Сообщив данный код, гражданин предоставляет возможность третьим лицам совершить перевод денег со счета.

При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (указан на обороте карты).

Не следует передавать реквизиты своих банковских карт, в том числе покупателю, который хочет приобрести продаваемый Вами товар.

Никогда и ни под каким предлогом не переходить по ссылкам, направляемым незнакомыми лицам.

Необходимо всегда оставаться бдительными и следовать озвученным правилам безопасности.

Подробно о всех современных способах совершения IT-преступлений можно прочитать на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области по адресу 54.мвд.рф в разделе «

Профилактика преступлений»

,

«Осторожно мошенники»

, а также в официальных аккаунтах и группах ведомства.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости