Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 февраля 2023 года Задержан подозреваемый в разбойном нападении на пенсионеров

Полицейские МО МВД России «Шимановский» установили причастность местного жителя к разбою. Преступление совершено 14 декабря, в с. Мухино Шимановского района. В дом, где проживает пожилая семейная пара, проник гражданин в маске и перчатках. Угрожая потерпевшим ножом и металлической трубой, злоумышленник стал требовать деньги.

Напуганные пенсионеры, отдали нападавшему все свои сбережения – 900 тысяч рублей. После этого разбойник скрылся с места происшествия.

По данному факту следователем МО МВД России «Шимановский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В ходе его расследования и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками следственного отделения и уголовного розыска установлена причастность к разбою ранее судимого жителя села, 1965 года рождения. Личность подозреваемого была установлена в том числе и по результатам ДНК-экспертизы, проведенной специалистами ЭКЦ УМВД России по Амурской области.

Мужчина проживал недалеко от потерпевших, имеет две непогашенные судимости по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ. После задержания он сознался в содеянном.

Следователям мужчина пояснил, что вынашивал план нападения несколько дней, зная, что у пенсионеров есть денежные средства. Злоумышленник подошел к дому потерпевших, дождался, когда хозяин выйдет во двор, схватил его и вместе с ним зашел в дом. Похищенные денежные средства потратил по поездку в г. Хабаровск, где пробыл 10 дней.

В отношении амурчанина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:40 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости