Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 февраля 2023 года Водитель - иностранец, предлагавший взятку нижегородскому полицейскому, будет привлечён к ответственности

Установлено, что 3 ноября 2022 года на 386 км автодороги «Москва-Уфа» была остановлена автомашина «ДАВ» с латвийскими номерами под управлением мужчины 1963 года рождения. Подойдя к кабине автомобиля и открыв водительскую дверь, сотрудник ГИБДД почувствовал запах алкоголя. Для дальнейшей проверки документов и прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения полицейский попросил водителя проследовать в служебную автомашину ДПС ГИБДД. Мужчина от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения отказался. При составлении протокола об административном правонарушении по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства

требования

о прохождении медицинского

освидетельствования

на состояние опьянения), водитель попросил протокол не составлять, после чего открыл передний бардачок автомобиля и положил туда денежные средства в сумме 265 евро. Сотрудник полиции пресек противоправные действия гражданина.

Следственными органами в отношении 59-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), возбуждено уголовное дело. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно законодательству совершение подобного преступления наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием и влечёт ответственность в соответствии с российским законодательством.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости